Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 12.07.2021 09:19

Топ-6 вопросов о вакцинации от Covid-19 в Воронеже

Топ-6 вопросов о вакцинации от Covid-19 в Воронеже

Отвечает «СОГАЗ-Мед».

В Воронеже, как и по всей России, идёт массовая вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Согласно самым свежим данным оперштаба регионального правительства губернатора Александра Гусева, на данный момент в Воронежской области прививку получили 36,7% жителей.

Темпы вакцинации глава региона оценил как «неплохие». Ежедневно прививают в районе 10 тыс человек.

– Да, может быть у нас сейчас невысокая обеспеченность вакцинами, но они есть — около 40 тыс доз в запасе, – заявил Гусев.

Несмотря на это, в обществе по-прежнему ощущается некое замешательство. «Блокнот Воронеж» решил найти ответы на 6 популярных вопросов о вакцинации. В качестве экспертов выступили специалисты страховой компании «СОГАЗ-Мед».

Кому прививку рекомендуется делать в первую очередь?

– В приоритетном порядке вакцинации подлежат воронежцы старше 60 лет, а также те, кто работает с большим количеством людей, лица с хроническими заболеваниями.

Как проходит вакцинация?

– Вакцинацию проводят внутримышечно в верхнюю часть плеча. Обычно она состоит из двух компонентов, которые вводят раздельно. На первом этапе пациента осматривает терапевт, затем вводят препарат, а после наблюдают за человеком в течение 30 минут. На второй этап запись происходит автоматически — срок через 21 день. Он проходит так же, как и первый.

Какие существуют рекомендации после вакцинации?

В течение трёх дней после вакцинации рекомендуется не мочить место инъекции, не посещать баню, сауну, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При возникновении побочных эффектов после вакцинации рекомендуется обратиться к врачу.

Нужна ли самоизоляция после прививки и нужно ли носить маску и перчатки?

– Самоизоляция не нужна, можно вести обычный образ жизни. После прививки необходимо выполнять общие санитарно-эпидемиологические требования, то есть соблюдать социальную дистанцию и использовать маску и перчатки в общественных местах.

Кому нельзя делать прививку от коронавируса?

– Есть несколько противопоказаний. Это гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания. Внимательно надо относиться к обострению хронических заболеваний – вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. После ОРВИ и острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинация проводится после нормализации температуры. Не рекомендуется вакцинироваться во время беременности и периода грудного вскармливания, а также в возрасте до 18 лет.

Как записаться на прививку?

– Застрахованные по ОМС граждане могут воспользоваться специальным сервисом на портале Госуслуг, выбрав услугу «Запись на прием к врачу». Также в зависимости от особенностей организации вакцинации в субъектах РФ может осуществляться запись на прививку по телефонам медицинских организаций, при посещении медицинских организаций или через сайты медицинских организаций.

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в «СОГАЗ-Мед» по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или задавайте вопросы на официальном сайте www.sogaz-med.ru

Борис Чуйко

На правах рекламы

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1