Третий год власти пытаются отремонтировать стадион в райцентре Каменка
Читайте также:
- Из-за прорыва канализации на Московском проспекте изменена схема движения транспорта (вчера, 17:33)
- Водоканал объяснил, почему вода в домах воронежцев после долгого отключения идет не сразу (вчера, 15:01)
- ЦИК России назвал количество напечатанных бюллетеней на выборах в Госдуму для воронежских избирателей (04.07.2026 21:02)
Нового подрядчика для завершения реконструкции стадиона «Центральный» ищут в Каменском городском поселении. Ее администрация объявила торги на выполнении подрядных работ на этом спортивном объекте, их стоимость почти 26 млн рублей, это деньги как областного, так и муниципального бюджетов. Результаты торгов могут быть объявлены через 10 дней.
Согласно проекту муниципального контракта, работы по реконструкции стадиона «Центральный» в поселке городского типа Каменка должны быть завершены до декабря 2026 года. Подрядчик должен осуществить демонтаж старых и прокладку новых инженерных сетей, сделать устройство для основания футбольного поля и иные земляные работы. Пусконаладочные работы должны быть проведены с 1 октября по 1 декабря 2026 года.
Выплата аванса контрактом не предусмотрена.
скриншот сайта госзакупок
Заказчик, администрация Каменского городского поселения, уже "обожглась" с предыдущим подрядчиком в выплате аванса. В марте прошлого года она заключила контракт на реконструкцию стадиона «Центральный». Его цена составила более 130 млн рублей, а срок выполнения работ по контракту был с 6 марта по 13 ноября 2025 года. Подрядчиком оказалось ООО «СтройЭксперт» из белгородского города Губкин. Фирме, согласно условиям контракта, был выплачен аванс 37,7 млн рублей.
По данным заказчика, ООО «СтройЭксперт» очень медленно работал и за три недели до окончания срока подрядчик выполнил объемы работ на сумму 13,9 млн рублей. Это за восемь месяцев исполнения контакта! При этом руководство администрации Каменского городского поселения было крайне щедро к этому подрядчику: последний получил не только аванс в 37,7 млн рублей, но и дополнительную «финансовую помощь», еще 14 млн рублей. Но это положительно не повлияло на скорость работы подрядчика и в конце осени администрация Каменского городского поселения приняло решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Его итоги, согласно карте исполнения контракта, оказались таковы: ООО «СтройЭксперт» получило от городской администрации 51,7 млн рублей, а стоимость исполненных работ была 13,9 млн рублей.
скриншот карточки исполнения контракта по реконструкции в 2025 г. стадиона "Центральный" в поселке городского типа Каменка
Теперь провинциальные чиновники пытаются получить от подрядчика 37 млн 761 тыс рублей. Только зачем они ранее осуществляли такую огромную «переплату» бюджетных средств? И почему руководство БУ «Единая дирекция», которое осуществляло функции строительного контроля на этом объекте, допустило такие траты денег налогоплательщиков?
Будут ли возвращены в бюджет области и муниципалитета в общей сложности около 37,7 млн рублей – неизвестно.
скриншот из документа - Решения администрации Каменского городского поселения Каменского района об одностороннем отказе от исполнения контракта с ООО "СтройЭксперт".
Интересно отметить, что мартовский (2025 г.) контракт с ООО "СтройЭксперт" был подписан в лице исполняющего полномочия главы Каменского городского поселения Смолиговец Евгением Петровичем. А в июле того же года в мэрии произошла "смена власти": этот пост достался Лущикову Евгению Александровичу. Он с тех пор является руководителем Каменского городского поселения Каменского муниципального района.
А кто из них несет большую ответственность (вину) в срыве контракта в 130 млн рублей и неизвестно где находящиеся 37 млн рублей - это уже решать следует другим людям.
данные из открытых источников
Кстати, как ранее писал «Блокнот», торги по реконструкции стадиона «Центральный» в райцентре Каменка местные власти еще объявляли в конце лета 2023 года, а стоимость работ тогда оценивалась в 68,6 млн рублей. Чуть меньшая стоимость - 60 млн рублей - называлась в сентябре 2021 года на встрече губернатора с главой Каменского района Анатолием Кателкином, о которой тогда рассказывал "Блокнот".
Итоги этой работы: уже потрачено не менее 50 млн рублей, еще 26 млн рублей выделяется "под нового подрядчика", а очередной срок окончания реконструкции стадиона "Центральный" никому неизвестен.
Владимир Даньшин
Новости на Блoкнoт-Воронеж