Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 18.04.2023 08:00

Три минуты философского похода по тотально разбитой дороге сняли в Воронежской области

Артхаус для чиновников.

В редакцию «Блокнот Воронеж» прислали видеоролик длинною в 3 минуты 10 секунд. Локацией для съемки послужила дорога, пролегающая через село Большой Мартын Панинского района и она же стала главным героем произведения.

Короткометражка представляет из себя степенный и размеренный поход по совершенно разбитому дорожному полотну. Умиротворяющее шуршание подошв изредка прерываются рассуждениями и тогда общую атмосферу спокойствия разрывает бунт:

— Ехать можно только 5 км/час, в ином случае машина быстро придет в негодность. Наверняка выделялись деньги на ремонт дороги… Как будто после бомбежки. Уже полторы минуты иду, а ямы все не заканчиваются, — злится мужчина.

Оборачиваясь по сторонам, он обнаруживает, что поля по обе стороны от дороги засеяны фермерами. Тогда рассуждения идут в сторону налогов, которые местные рабочие наверняка уплачивают, а достойной инфраструктуры все равно не получают. Исходя из этого выносится вердикт, что налоги не доходят до дороги.

Концовка в духе Юрия Быкова выдает зрителю последний удар под дых, загоняя его в глубокую прострацию. Потому что:

— Дальше идти – смысла нет. Это бесконечная история, — заключает лирический герой, от лица которого ведется повествование.

Зум увеличивается, ямы приближаются и становятся все шире и шире. На этом кадр обрывается. Мы сами погружаемся в яму воронежской глуши, сдобренную чиновничьим безразличием.

Ускоренная версия короткометражки

Отметим, что в настоящий момент Панинский район возглавляет Николай Щеглов. 


Фото: официальный сайт администрации Панинского района 

В случае, если Николай Васильевич ознакомится с творчеством воронежца и захочет прокомментировать причины такого состояния дорожного покрытия, мы готовы опубликовать точку зрения администрации.

Александр Ежевский




Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Обращение читателей в редакцию "Блокнот-Воронеж"  
События: обращение в редакцию
0
0