Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 13.05.2021 19:01

Три проблемы одной улицы: как воронежцы выживают без воды, освещения и дороги

Местные жители копают колодцы и самостоятельно возят больных.

Местные власти поставили людей на Центральной улице села Серебрянка Семилукского района Воронежской области в некомфортные условия проживания. Есть несколько проблем, одна из них – отсутствие нормального водоснабжения. Как передают в Общероссийском народном фронте (ОНФ), водопровод был проложен в 60-ые, его обслуживало местное сельхозпредприятие, которое вскоре обанкротилось. В 90-ые оборудование достигло полноценного износа, а капитально ремонтировать объект оказалось некому.


- Краны, конечно, не пересохли, но все чаще из них тонкой струйкой текла ржавая вода. Много раз обращались в муниципалитет, к местным коммунальщикам, просили узаконить оставшийся бесхозным водопровод, заменить прогнившую трубу. Но нас не хотели слышать, советовали не донимать мелочами, а копать колодцы. При участии районной прокуратуры дело даже дошло до суда, - говорят люди.

В 2018 году надзорные органы потребовали, чтобы бесхозный водопровод был поставлен на учет. В дальнейшем планировалось передать объект на обслуживание местной ресурсоснабжающей компании. Суд поддержал исковое заявление, но решение проблемы не сдвинулось с мертвой точки до сих пор.


- Километр трубопровода по-прежнему нигде на балансе не состоит, должным образом не обслуживается. Около года он не функционировал: в результате очередной аварии вся улица осталась без воды, - отмечают представители ОНФ.

Некоторые местные жители в отчаянии вырыли колодцы и пробурили скважины. Такое удовольствие обошлось людям дорого.


Вторая проблема улицы – хроническое бездорожье. Осенью и весной проехать по Центральной могут лишь владельцы трактора или полноприводного автомобиля. Машины «скорых» не в состоянии преодолеть раскисший чернозем.

- Из ряда вон выходящий случай произошел в ноябре прошлого года, когда из-за грязи к 76-летнему местному жителю не смог добраться местный фельдшер. Пенсионера, которому было очень плохо, спасала дочь. Она примчалась на своей «Ниве» из соседнего села и с трудом довезла отца-инвалида до бывшего правления колхоза – ближайшей точки, куда смогла доехать скорая. Там инвалида, как он сам выразился, осматривали прямо на холоде, - недоумевают общественники.


Замыкает список серьезных проблем селян – отсутствие должного освещения. На улице нет достаточного количества фонарей, после захода солнца территория погружается во тьму.

ОНФ обратился в администрацию Землянского сельского поселения и Семилукского района, чтобы чиновники обратили внимание на условия, заложниками которых стали люди.



Филипп Котов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1