Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 16.03.2021 19:02

Труд австрийских военнопленных уничтожит «строительный клан» в Воронеже

Труд австрийских военнопленных уничтожит «строительный клан» в Воронеже

В столице Черноземья история одной из улиц тесно связана с периодом индустриализации.

Наше издание продолжает рассказывать читателям о разных уголках столицы Черноземья. О том, как они исторически развивались, жили, и какое будущее может их ожидать. Это – большое собрание историй улиц, проспектов, бульваров и переулков Воронежа. Естественно, оно не может обойтись без такого важнейшего пространства города, как улица Ворошилова. Ведь она напрямую связывает Ленинский и Советский районы Воронежа. Там издавна были крупнейшие городские предприятия.

В начале прошлого века – это был обычный проезд, именуемый Петинским. По нему местные жители выезжали в село Петино, что сейчас относится к Хохольскому району Воронежской области. На нынешней улице Ворошилова было мало домов. Проходила только одна дорога и ничего более.


Одно из старейших зданий на Ворошилова

Однако все начало меняться в начале XX века. Власти во время Первой мировой войны запланировали возведение завода взрывателей. На работы были брошены австрийские военнопленные. Одновременно хотели развернуть узловую станцию старых и новых железных дорог. Но всему помешал Красный Октябрь.

Большевики свернули проекты воронежских властей царского времени. Однако завод взрывателей уничтожать не стали. Его приспособили под мясозаготовку. В 20-е годы там было беконное производство. Затем же вырос полноценный мясокомбинат «Воронежский».


Другую часть улицы в 30-е годы XX века занял другой завод. Речь идет о нынешнем ВМЗ. Мехзавод выпускал авиационные двигатели. Во время Великой Отечественной войны предприятие отправляли в эвакуацию. Вернувшись после освобождения города от захватчиков, Воронежский механический завод развернулся на полную катушку.



Перед войной до предприятия доходил трамвай, а после делал разворот на рельсовом кольце. За пределами предприятия было несколько домов, и город уже кончался. По правую сторону от улицы начинался военный аэродром. Около современного перекрестка с улицами Колесниченко и Космонавтов располагался небольшой городок авиаторов, где в числе общественных зданий был Дом культуры. Из него вырос сегодняшний ДК 50-летия Октября.


ДК 50-летия Октября


Штаб авиационно-технической базы

В послевоенное время улица росла в юго-западном направлении. Она благоустраивалась и застраивалась типовыми домами. Сначала она была частью улицы Кольцовской. Однако в 1975 году отрезок от 20-летия Октября до Матросова переименовали в Ворошилова. В честь знаменитого маршала Советского Союза.

Что касается мясокомбината, то его сейчас больше нет. Его имущество выкупили за 620 млн рублей. Теперь на месте предприятия планируется строительство жилого квартала.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1