Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 27.01.2015 16:42

Трудинспекция нашла следы регламента по соблюдению санкций на воронежском «Верофарме»: он поступил из Москвы

Прокуратура Воронежской области сообщила о результатах проверки трудового законодательства в воронежском филиале ПАО «Верофарм»:

"Незамедлительно направлено требование в Государственную инспекцию труда о проведении внеплановой проверки на указанном предприятии.

В ходе проверки получены письменные объяснения директора воронежского филиала ПАО «Верофарм», начальника отдела персонала, согласно которым каких-либо ограничений и дополнительных обязательств, связанных с введением санкций, для работников филиала не устанавливалось.

Директор филиала пояснил, что работникам выдается (под роспись) пакет документов, регулирующих положения о корпоративной этике. При этом, требования по соблюдению режима санкций до работников не доводились, запреты и ограничения не устанавливались. Заработная плата работникам воронежского филиала зачисляется на зарплатные счета, открытые в Сбербанке РФ (входит в Список граждан особых категорий и заблокированных лиц).

В ходе проведенного Инспекцией выборочного опроса 25 работников различных должностей и подразделений филиала установлено, что расписки о присоединении к режиму санкций против российских юридических и физических лиц под угрозой увольнения с работников не истребовались, ограничений, связанных с возможностью открытия счетов в государственных банках России, получению услуг через предприятия компаний Лукойл, Роснефть, Транснефть (например, при заправке личного автотранспорта топливом) работникам филиала не устанавливалось.

Также в ходе проверки установлено, что "Руководство по соблюдению режима санкций" поступило в финансовую службу филиала из центрального офиса (г.Москва) для сведения. Каких-либо дополнительных обязательств, в связи с получением данного документа на работников не возлагалось. Трудовые договоры и дополнительные соглашения к ним противоправных ограничений и незаконных дополнительных обязанностей работников не содержат".

Напомним, воронежский завод «Верофарм», который в декабре выкупила американская компания «Abbot», предоставил своим сотрудникам документ, принуждающий поддерживать соблюдение режима санкций в отношении российских лиц икомпаний.



Его в общественную приемную депутата Государственной Думы Олега Пахолкова принес сотрудник предприятия. Пахолков обнародовал документ, который вызвал большой резонанс в федеральных СМИ и направил по этому поводу запросы в Генеральную прокуратуру и трудовую инспекцию с просьбой проверить действия американской компании в отношении российских работников на предмет законодательства РФ. 

В общественной приемной депутата Госдумы Олега Пахолкова прокомментировали итоги проверки трудовой инспекции:

- Неудивительно, что никто из работников не сознался инспекторам в получении "Расписки сотрудника". Боятся потерять работу. Трудинспекция установила важный факт, что "Руководство по соблюдению режима санкций" поступило из центрального офиса в Москве. Распространение этой расписки не отрицала и американская компания Abbott. То есть "расписка сотрудника" в комплекте документов имеется, но никто не принуждал ее подписывать? Скорее всего, американцы в этой истории дали "заднюю", что тоже хорошо. По нашей информации, депутат Государственной Думы Олег Пахолков намерен обратиться с депутатским запросом в воронежский филиал "Верофарм" и московский офис Abbott, чтобы поставить точку в этой истории.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0