Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 28.05.2015 17:59

Центр защиты прав граждан помог вернуть собственнику 30 тысяч рублей у воронежского юриста

Центр защиты прав граждан помог вернуть собственнику 30 тысяч рублей у воронежского юриста

Управляющая компания «Жилстройсервис» начисляла собственнику завышенные платежи на ОДН по электроэнергии.


В Воронеже продолжаются «битвы» собственников многоквартирных домов с коммунальщиками из управляющих компаний. Иногда в результате этих баталий люди обращаются за помощью к сторонним силам, и результаты получаются самыми неожиданными и разнообразными.

Так, жительнице многоэтажного дома №49 по Бульвару Победы Валентине Виноградовой ее УК «Жилстройсервис» начисляла завышенную плату на общедомовые нужды (ОДН) по электроэнергии. Компания делала это, начиная с августа 2012 года. За это время у женщины возникли резонные подозрения в НЕЗАКОННОСТИ подобных действий.

- У них по некоторым позициям было противоречие самим себе. Сначала одни цифры в квитанциях приходили, потом другие, - говорит Валентина Виноградова. - Я с мужем посчитала, сколько у нас работает приборов и мы поняли, что нас обманывают. Но для того, чтобы удостовериться в этом точно, нам нужна была информация и специалист.

Обращение в УК «Жилстройсервис не принесло женщине никаких результатов. То же самое было и после писем в прокуратуру, правительство и другие инстанции. В итоге, Валентина Виноградова и ее муж обратились к юристу в Коминтерновском районе. Они сказали ему, что хотят знать общую площадь своего дома и его общую жилую площадь. Эти данные были необходимы для расчета максимального тарифа на ОДН по электроэнергии. Юрист согласился и назвал свои расценки. Для того, чтобы предоставить эту информацию, он попросил 30 тысяч рублей. Валентина Виноградова и ее муж согласились.

Однако шло время, а юрист, получивший вперед плату за свои услуги, молчал. На все вопросы своих клиентов он отвечал многозначительно «все находится в процессе». Дело не двигалось с мертвой точки несколько месяцев.

- Однажды нам это все порядком надоело. Мы сказали юристу, чтобы он возвращал нам деньги. Но он сказал, что не может этого сделать, поскольку средства пущены в оборот для достижения им результаты. В этот момент мы и узнали о существовании Центра защиты прав граждан, - сказала Валентина Виноградова.

В организации женщину и ее мужа радушно встретили, выслушали и пообещали помочь. Специалист Центра за несколько часов получил всю необходимую информацию совершенно бесплатно (она находилась в открытом доступе на сайте «Реформа ЖКХ»). Полученные данные говорили о том, что завышенные квитанции на ОДН по электроэнергии получались из-за того, что «Жилстройсервис» нарушала жилищное законодательство, не корректно применяя норматив. Компания распределяла весь размер коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми собственниками квартир многоэтажки пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения без учета действующего норматива.

По этому поводу в суд Коминтерновского района было подано исковое заявление. О результатах его рассмотрения говорить пока рано. А вот, недобросовестный юрист все же вернул заплаченные ему деньги.

- Специалист Центра побеседовал с ним, - говорит Валентина Виноградова. - Я не знаю, о чем шел разговор. Но факт остается фактом — юрист за деньги работу не выполнил, а Центр выполнил ее бесплатно. После беседы нам с мужем вернули 30 тысяч обратно.

Для справки: Центр защиты прав граждан был создан председателем партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым в 2010 году. Свою работу организация начала с точно таких же общедомовых собраний в Казани, Хабаровске, Новосибирске, Екатеринбурге.

В Воронеже Центр защиты прав граждан находится по адресу: Московский проспект, 116в (офисное здание Полярная Звезда), 1 подъезд, тел.: +7 (473) 207-01-41, +7 (473) 207-01-51, график работы приемной с 10-00 до 19-00. Выходные - суббота, воскресенье.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Остановим грабеж и хамство управляющих компаний  
0
0