Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 10.07.2015 13:17

Центр защиты прав граждан в Воронеже собрал больше тысячи подписей за отмену платежей на капремонт

Центр защиты прав граждан в Воронеже собрал больше тысячи подписей за отмену платежей на капремонт

Горожане активно поддерживают инициативу лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова.


На этой неделе в Воронежской области стартовал сбор 1 миллиона подписей за отмену платежей по капремонту. Идея принятия этого закона принадлежит лидеру партии «Справедливая Россия» Сергею Миронову. Активисты местного Центра защиты прав граждан активно призывают жителей региона поддержать инициативу парламентария. Затем подписи вручат председателю правительства, лидеру партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву.

В Воронежской области на капремонт собирают по 6,6 рублей за 1 квадратный метр. Чиновники посчитали, что за год со всех жителей региона, то есть, с нас с вами, можно собрать 2,3 миллиарда рублей. Неплохие деньги, учитывая, что как они будут расходоваться и кем, не узнать никогда.

«Блокнот Воронеж» решил посмотреть, как протекает акция по сбору подписей за отмену этого вида коммунальных платежей, больше похожего на грабеж и жульничество, и отправил на место пикета своего журналиста.

Около остановки «Храм» в Коминтерновском районе активисты Центра защиты прав граждан консультировали прохожих, раздавали литературу по «коммунальной самообороне» и собирали подписи.

- Платежи на какой-то там будущий капремонт — это самый настоящий узаконенный грабеж среди белого дня, - громко сказала одна из прохожих по имени Людмила. - Мне уже шестой десяток, а мне сказали, что дом отремонтируют только через сорок лет. Как вы думаете: доживу ли я до этого мифического ремонта?!

Многие воронежцы, которые шли мимо, останавливались и одобрительно кивали в знак согласия со словами женщины. Один за другим, они подходили к активистам Центра защиты прав граждан и оставляли свои подписи под инициативой «справороссов».

Почти все прохожие комментировали ситуацию, делились наболевшим. Например, мужчина по имени Алексей сказал, что не желает кормить из собственного кармана чиновников и олигархов:

- Мало того, что меня душат непомерными суммами на ОДН и другими платежами, так тут еще выдумали какой-то будущий капитальный ремонт. Где это видано, чтобы человек платил за то, что увидит только через пару десятков лет? Обычно делается так: сначала деньги, а потом услуга. Но явно не так: сначала деньги, а потом когда-то там услуга, - возмущался мужчина.

Активисты Центра защиты прав граждан говорят, что, хоть и с начала акции по сбору подписей прошло всего несколько дней, уже есть ощутимые результаты. За это короткое время собрано уже несколько тысяч голосов. Люди подходят сами и расписываются в поддержку инициативы Сергея Миронова.



Напомним, в 2012 году, когда в кабинете министров Дмитрия Медведева только появилась идея о взносах за капремонт, партия «Справедливая Россия» выступала категорически против этого закона. Однако, многочисленная фракция «Единая Россия» в Госдуме буквально продавила эту инициативу.

В марте 2015 года депутаты фракции "Справедливая Россия" внесли в Государственную Думу законопроект об отмене платежей за капремонт, с условием что уже уплаченные средства пойдут на погашение коммунальных платежей. Но его так и не рассмотрели в весеннюю сессию работы федерального парламента.


Илья Ершов   

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Остановим грабеж и хамство управляющих компаний  
Организации: ЖКХ
0
0