Блокнот
Воронеж
Пятница, 28 августа
Общество, сегодня, 12:02

Цирк уехал, а люди остались: что ждет ветеранов сцены после сноса стен в их же доме?

Жильцы циркового общежития на Краснознаменской боятся остаться без крыши над головой после реконструкции.

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратилась пожилая женщина, которая почти полвека прожила в общежитии на улице Краснознаменной, 14а.

Вместе с другими жильцами она оказалась в подвешенном состоянии: здание готовят к капитальному ремонту, а людям предлагают переехать в съемное жилье без гарантий, что они смогут вернуться.

Женщина, представившаяся ветераном труда и инвалидом второй группы, рассказала, что отдала работе в театре оперы и балета 35 лет, затем долгое время трудилась в филармонии.



 В общежитии, которое когда-то было гостиницей «Орбита», она прожила 46 лет, вырастила сына. Сейчас здание принадлежит ФКП «Росгосцирк» - в 2024 году его передали из муниципальной собственности в федеральную.

- Написали, что будет капитальный ремонт. Нам присылают письма, чтобы мы переезжали в съемное жилье, а потом нас вернут. Но там не капитальный ремонт, а реконструкция - стены ломают, а комнат уже нет, - жалуется женщина.

Реконструкция здания 1978 года постройки идет с 2005 года, а с июня прошлого года, по словам жильцов, работы активизировались.



Завершить работы подрядчик должен до 15 ноября 2027 года. Однако жильцов беспокоит не срок, а судьба их комнат.

В интернете, по их словам, уже появилась информация, что после реконструкции в здании будут апартаменты, в которых не прописывают.

- Мы просили гарантийное письмо, что вернемся. Но комнат наших там уже не будет - все сломано. Сейчас, когда идет дождь, вода заливает мою мебель и стиральную машину, - рассказывает женщина.

Особую тревогу вызывает предложение о временном переселении. По словам жильцов, им показывают комнаты в аварийных домах, где «полы проваливаются».

При этом подписывать договор предлагают до того, как покажут жилье. Некоторых соседей, у кого есть задолженности, уже вызывают в Ленинский суд.



А тех, кто исправно платит, как рассказывает наша собеседница, уже два месяца не могут вызвать в суд - ситуация зависла.

- Мы обращались к губернатору, в Министерство культуры, в прокуратуру - везде одни отписки, - вздыхает женщина.

- Бабки старые, кому мы нужны? Мы уже отработали по 40 лет.

Ситуация усугубляется трагедией: в январе этого года в здании скончалась 61-летняя скрипачка симфонического оркестра Воронежского театра оперы и балета.

На лестнице во время реконструкции демонтировали освещение и перила - женщина упала со ступеней и умерла до приезда скорой.

Сейчас пожилые люди, многие из которых - инвалиды и ветераны труда, продолжают жить в здании, где идет стройка. На суд их не вызывают, гарантий возврата нет, а вещи и мебель портятся от дождя, заливающего комнаты через разрушенную крышу.

- Я одна на этаже, вокруг леса, - говорит женщина.



- Мы сопротивляемся, но нас просто игнорируют. Присылают письма - и все. С нами никто не разговаривает.

 

   «Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал   

Варвара Догадкина

Новости Воронежа здесь, на Дзен - Блокнот Воронеж

#Новости Воронежа
#Новости Воронеж
#Новости Воронежа сегодня
#Воронеж новости

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Главное в стране