Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 16.12.2022 18:00

Цитадель военно-патриотического воспитания создали 22 года назад в Воронеже

Событие происходило в преддверие 55-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

16 декабря 2000 года на Ленинском проспекте, 94, в Воронеже было завершено создание Центра военно-патриотического воспитания «Музей диорама». В этом месте рассказывается о том, какими неимоверными усилиями ковалась Победа в Великой Отечественной войне. Это настоящий музей, где собрано множество уникальных экспонатов времен «грозовых 40-х». Туда организованно водят школьников, проводят открытые уроки, лекции. А рядом с «Музеем диорамой» стоит множество военной техники, которая сейчас уже не функционирует.

Торжественное открытие Центра военно-патриотического воспитания на Ленинском проспекте состоялось 9 мая 2000 года. Тогда отмечалось 55 лет Победы. С тех пор «Музей диорама» работает на постоянной основе.

Надо сказать, что Центр стоит на месте памятника. В парке Патриотов, где расположен «Музей диорама», находится братское захоронение №6, куда в 1965 году были перенесены останки из одиночных могил левобережья. Всего там покоится 291 человек. И вот, в 1969 году около могилы был поставлен уникальный памятник.

Монумент представлял из себя бронзовое изваяние советского солдата, который ломает фашистскую свастику. Его постамент в высоту достигал 2,5 метров, а высота самого памятника – 6 метров.

Как указывают краеведы, монумент в Левобережном районе простоял ровно двадцать лет. В 1989 году совет ветеранов Великой Отечественной войны выступил с инициативой строительства на месте памятника музея-диорамы «Освобождение Воронежа». Бронзового солдата, ломающего свастику, разобрали. Для многих остался непонятным вопрос – куда подевали изваяние и, почему нельзя было перенести его в другое место.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийСобытия: Великая Отечественная войнаОрганизации: диорамаМеста: Музей
2
1