Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 28.04.2023 21:00

Туман СВО, или Как воронежцы пополнили арсенал антидроновых ружей

Луганск, Сватово, Лисичанск…

Эту неделю журналист «Блокнот Воронеж» провёл в Луганской Народной Республике, которая прошлой осенью вошла в состав России. Но погранконтроль остаётся на месте и блокпосты тоже: переходный период рассчитан до 1 января 2026 года.

Воронежским мобилизованным требуются антидроновые ружья. Их наличие — это вопрос жизни и смерти бойцов. Депутат Госдумы от Воронежской области Дмитрий Кузнецов привёз более сотни ружей, с его командой отправился и журналист «Блокнота». Основную часть ценного груза оплатил Фонд лидера ЕР Дмитрия Медведева, даром что его тёзка Кузнецов из партии «СР-ЗП». Такая вот на Донбассе наблюдается консолидация политиков РФ.

И не только политиков. Средства на одно ружьё (это, между прочим около 200 тысяч рублей) собрал солист Большого театра Сергей Москальков, который через свой телеграм давно и грозно призывает «бить по центрам принятия решений»; мы ехали в Луганск на одной машине. На несколько ружей нашли деньги и в воронежском реготделении «СР-ЗП». Они достались нашим мобилизованным, которые сейчас на первой линии под Сватово.

Между позицией ребят и ВСУками всего 200 метров. Если бы не минное поле, лесополоса и железная дорога здесь бы скоро дошло до рукопашной. Но в данной ситуации главную опасность составляют именно дроны - от огромной «БабыЯги» до всяких «мавиков». Прилетают, фиксируют, а затем и нашим прилетает. Если на огромную «БабуЯгу» ружьё не действует, то «мавики» нормально гасятся. По словам бойцов, от 75 процентов того, что прилетает с противной стороны, помогают привезённые нами ружья, которых очень не хватает.

Только перед нашим приездом был удар по двум БМП, один боец погиб, «трёхсотых» командир из Лисок с позывным «Князь» только что отвёз с передовой в медсанчасть. Приехал на «точку» встречи, можно догадаться в каких чувствах. С «Князем» молодой парень из Москвы, позывной «Куля». Родился в Запорожской области, переехал в Москву. Айтишник. В зоне СВО специализируется на работе против дронов, за 2 последних месяца сбили 6 «мавиков». Радость наших новым ружьям стоило увидеть. Реально до слёз, моих. Но показывать их лица не рекомендуется, поэтому, чтобы у вас было представление, как выглядит новейшее антидроновое ружьё, снялся сам.


Да, практически оружие императорской гвардии из «Звёздных войн». Производство под стать, типа из Поднебесной.

Основную партию ружей сдавали в Лисичанске, ещё в феврале 2023 года, рассказывают, это был город-призрак. Без жителей, без воды, серые остовы разбитых снарядами зданий. А вокруг – туман с поднявшейся до небес пылью.


Сейчас, в середине весны туман рассеялся (не путать с «туманом СВО»), появились жители. Воды только как не было так и нет. Рядом освобождённый от ВСУ Северодонецк, его отстраивают. Лисичанск – нет. На НПЗ ещё проходит линия боевого соприкосновения. Периодически слышен характерный грохот, это наши «выходы», как выразился один боец из «АХМАТа» Апти Алаудинова. Его штаб в Лисичанске.

Зашёл в разбитый горный техникум.


В одной из аудиторий надпись на стене «Мы ещё вернёмся» и нацистский лозунг украины.

- Лучше не надо, не возвращайтесь, - комментирует лейтенант из армии ЛНР, специалист по ПВО.

Он очень ждёт, когда Россия начнёт отрабатывать укров по-настоящему. Так, зимой 2022-го пропустили их колонну, которая растянулась на километры. На километры! А потом вслед ей положили пакет ГРАДов. Рядом с дорогой. А размотали бы колонну, не пришлось бы рушить ни несчастный Лисичанск, ни несчастное Рубежное. Никто среди бойцов не сомневается в контрнаступлении ВСУ всеми силами. И когда они навалятся, то нашим будет ...очень сложно. Скажем так.

Есть вещи, от знания которых, поселяется глухая злоба. Потом она усиливается от осознания, что само собой сверху ничего не изменится к лучшему. Остаётся только вносить свою микролепту. Кто слышал Пригожина, тот поймёт. Однако вместе в тем, нигде за этот год я не смог так отдохнуть душой, как здесь. Парадокс.

Потому что каждый день в Сватово, Лисичанске, Луганске ты встречаешь людей, которые намного лучше тебя.

Об одном из таких продолжение следует

Виктор Лиходзиевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
5
5