Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 09.07.2022 09:05

У вас есть шанс, - россошанец обратился к Кириллу Левиту

Глава регионального филиала «Фонда защиты национального исторического наследия» Николай Савченко записал открытое обращение к генерал-лейтенанту Кириллу Левиту.

Россошанец предупредил главу регионального главка СК, что написал жалобу на имя его непосредственного начальства – Александра Ивановича Бастрыкина. Потому что генерал-лейтенант Левит неоднократно игнорировал заявления Николай Савченко о героизации итальянских фашистов и незаконных памятниках на территории Россошанского района.

Дело дошло до народного демонтажа «могилы неизвестного фашиста» в центре Россоши в виде альпийской шляпы и стелы за городом, с которой ползучая героизация началась.

Своё видеообращение глава филиала «Фонда защиты национального исторического наследия» решил записать после того, как на территории села Новая Калитва близ бывшего хутора Зелёный Яр активисты обнаружили «могилу неизвестного фашиста» 2.0.


И так вышло, что видео увидело свет сразу после того, как стало известно о разрушении данного, уже третьего мемориала.

Напомним, на него россошанцы наткнулись около месяца назад. Это было надгробие якобы в знак «примирения и сотрудничества», с табличкой на двух языках – русском и итальянском. А под металлической крышкой памятника - лаз в подземелье, где взору открывались человеческие кости и черепа вперемешку с золой и разным мусором. В общем, сей памятник походил на могилу куда больше, чем «шляпа» с костями оккупанта под ней, что 19 лет простояла в центре Россоши.

Глава Новокалитвенской администрации Александр Заболоцкий сообщил, что разрешение на обустройство подобного памятника администрацией сельского поселения не выдавалось. И спустя три недели после нашей публикации мемориал разрушили. Но на этот раз демонтаж был не народным, а работали следователи СК. Глава Новокалитвенского поселения рассказал, что кости сложили в мешки и забрали в Воронеж. При этом он затруднился ответить, возбуждено ли уголовное дело. В пресс-службе СК в ответ на вопросы издания предложили писать официальный запрос на имя руководителя управления Кирилла Левита.

Думается, Николай Савченко избавил нас от данных хлопот; в своём выступлении он подчёркивает незаконный характер захоронений останков итальянских фашистов

- Ещё в апреле писал заявление вам – говорит Левиту Савченко на видео. - Вы не предприняли никаких шагов, чтобы преступления были раскрыты. Могли же постамент (речь о «шляпе» - ред.) разобрать при понятых, и нас пригласить как заявителей. Чтобы наконец-то предъявить итальянцам их останки и акт, который бы доказывал, что это они нарушали законы Российской Федерации.

Заметим, что Администрация президента России определилась ещё в октябре 2020 года. В ответе АП инициативной группе прямо говорится: «можно считать установленным факт производства делегацией Национальной ассоциации альпийцев Италии несогласованного захоронения на территории РФ с нарушением федерального законодательства и международного договора».



Таким образом, подтвердились подозрения, что «фашистскую шляпу» покрывает местная власть: префект Мишанков и его покровители в правительстве Воронежской области.

- Поэтому я ещё раз к вам обращаюсь, у вас есть шанс - собрать все останки и возбудить уголовное дело, чтобы все получили по заслугам, - заявляет россошанец Кириллу Левиту.

Отметим, что эксперты в один голос провожают генерал-лейтенанта уже в этом году (как вариант, он может стать областным депутатом). Так что, возможно, сейчас у Кирилла Эдуардовича действительно последний шанс - сказать своё слово в россошанской истории «могил неизвестным фашистам».

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Видео Блокнот Воронеж  
3
1