Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 15.02.2021 09:00

Учебные пособия делали из больных животных в Воронежском агроуниверситете

Ветеринарная клиника при СХИ добивалась сразу двух целей – лечила и давала знания.

15 февраля 1993 года в газете «Воронежский курьер» выходил материал под заголовком «Айболит-93». В нем рассказывалось о ветеринарной клинике при аграрном университете (СХИ). Там лечили животных, а заодно учили этому и студентов. То есть, домашние питомцы и скотина были не просто пациентами, но еще и учебными пособиями. Знания там получали студенты ветеринарного факультета вуза. Животные поступали в это место за деньги. Правда, плата была значительно ниже, чем в любой частной клинике.

Как было написано в материале, хозяев животных в операционные ветеринарного центра лучше было не пускать. Сотрудники проводили шокирующие, но необходимые процедуры. К примеру, псу, который где-то разбился, выстукивали грудную клетку. Были специальные вольеры, где содержались поросята с грыжами, теленок, зараженный гнойной инфекцией и многие, многие другие животные.

- Сегодня мы видели пациента, которому не помогли бы больше нигде. Пес Букет – симпатичная помесь боксера, лайки и овчарки. Сына покалечил папа-боксер, он поступил сюда с переломом бедренной кости. Сегодня ему снимали швы после операции штифтования. Букет перенес все мужественно, в отличие от хозяина, которому понадобился нашатырь, - было написано в материале «Воронежского курьера».


Для студентов ветеринарного факультета СХИ – это была лучшая практика. Они видели, как можно получать двойную пользу, помогая животным и их хозяевам, а также самому получая знания.

Сама клиника особо не рекламировалась. Она вела приемы, строго ограничиваясь практикой студентов. Как отмечал журналист, ветеринарная отрасль там еще не стала бизнесом.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
Организации: учебные заведенияПродукты: газетаПерсоны: ВетеринарыПерсоны: Животные
2
0