Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 02.02.2018 11:10

Учившийся в Воронеже сын Фиделя Кастро найден мертвым

Обстоятельства гибели устанавливаются.

1 февраля старший сын великого революционера Фидель Анхель Кастро Диас-Баларт скончался в возрасте 68 лет. Об этом сообщили кубинские СМИ.

Известно, что наследник Фиделя Кастро в последние месяцы страдал от тяжелой и затяжной депрессии. Он проходил лечение в стационаре, а затем – амбулаторно. Сейчас в обстоятельствах смерти Феделито (так его называли сами кубинцы из-за сходства с отцом) разбирается полиция.

Фидель-младший несколько лет учился в СССР, и это было настоящим секретом. Сначала он проходил подготовку по русскому языку в Харькове, а в 1968 году вместе с еще тремя кубинцами его отправили в Воронеж.


На фото: Фидель-младший крайний справа. Архив ВГУ

В ВГУ на физическом факультете сын революционера учился до 1970 года, после чего его перевели в МГУ.

В Воронеже Фиделито находился под чужим именем. Здесь его называли Хосе Рауль Фернандес Диас Балларт, то есть, он выбрал фамилию матери. О том, что он приходится сыном Фиделю Кастро, практически никто не знал.

В столице Черноземья Фиделито встретил свою будущую жену, русскую студентку-красавицу Наталью Смирнову. Вместе с ним она потом переехала в Москву, а после и на Остров свободы, где получила кубинское гражданство.

У Фиделя-младшего и Натальи родились трое детей: Мирта Мария, Антонио и Хосе-Рауль. Все они носят двойную фамилию Кастро-Смирнов.

Позже сын революционера развелся с русской женой и связал себя узами брака с кубинкой. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0