Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 27.07.2020 12:40

Уголовное дело чудесным образом разрешило кризис с квартирами для воронежских детей-сирот

Все должно пройти гладко.

«В регионе стабилизируется ситуация с приобретением квартир для детей-сирот» - с таким заявлением выступила пресс-служба правительства Воронежской области 27 июля. В небольшом сообщении в официальном telegram-канале чиновники рассказали, что застройщики заявились на все 36 аукционов по закупке жилья для нуждающихся сирот.

Прием заявок завершается 27 июля, так что в теории могут найтись и еще желающие.

Отметим, что департаменту социальной защиты Воронежской области, возглавляемому Ольгой Сергеевой, пришлось корректировать параметры тендеров после того, как серия закупок провалилась, а с начала года не было приобретено ни одной квартиры для детей-сирот.

Истории оказавшихся без законного жилья воронежцев облетели многие СМИ. 24-летняя местная жительница Ольга Медведева рассказывала «Блокнот Воронеж», как не могла получить квартиру даже по решению суда.

В итоге скандальная ситуация привела к уголовному делу по статье «Халатность» (ч.1 ст. 293 УК РФ). Следователи нагрянули в департамент социальной защиты региона и изъяли документы о проваленных аукционах.

Новую закупку разделили на 36 тендеров. Общая сумма 638,2 млн рублей. За эти деньги планируют приобрести 377 объектов недвижимости. Увеличили и верхнюю границу цены за квадратный метр – до 43,4 тыс рублей.

Квартиры теперь готовы покупать не только в Воронеже, но и в районах: Рамонском, Новоусманском, Семилукском, Хохольском, Каширском. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
1