Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 25.07.2019 09:00

Уголовное послесловие губернаторского бала опустило акции Александра Гусева

Возбуждение уголовного дела о хищениях из бюджета при организации благотворительного Рождественского вечера негативно сказалось на акциях воронежского губернатора.

24 июля агентство «Политброкер» опубликовало актуальную биржу губернаторов. Акции губернатора Гусева пошли вниз. Также как у липецкого главы региона Артамонова и хабаровского - Фургала.

Отметим, что до этого в течение довольно долгого периода акции Александра Гусева постоянно росли на бирже губернаторов. Однако, как считают эксперты, уголовное дело в отношении экс-главы департамента культуры Эмилии Сухачевой резко поломало позитивный тренд.

В самом деле, первые со времён главного дорожника области Александра Трубникова (попался на взятке, хранил дома в гараже 140 млн в тазах и мешках) правоохранители возбудились на столь высокопоставленного чиновника облправительства. Даром, что Сухачева покинула свой пост за 2 недели до того, как стало известно о её уголовном преследовании. Преступление ведь имело место в конце 2018 – начале 2019 года, когда департамент, возглавляемый Сухачевой, организовывал ежегодный благотворительный Рождественский вечера, также именуемый Балом губернатора.

Сбор от спонсоров на балу-2019 составил около 80 млн рублей, но на организацию самого вечера областной бюджет выделил 5,5 млн рублей – в основном на гонорары приглашённых звёзд. Заказчиком концертных мероприятий выступала ОУК ВО «Дирекция Платоновского Международного фестиваля». Кто именно из участников процесса «отпилил» на этом деле 700 тысяч рублей, следствие официально не поясняет. В пресс-релизе СКР по региону говорится о 43-летней сотруднице департамента, её 39-летнем родственнике, его 48-летнем знакомом и об иных неустановленных лицах.

Сотрудница департамента - это Эмилия Сухачева. В её 39-летнем родственнике СМИ опознали брата чиновницы Алексея Дорохина, который, скорее всего, выступал импресарио при подготовке бала. А в «48-летнем знакомом» издание «Ъ» угадало руководителя  дирекции Платоновского фестиваля Любовь Пристинская, однако та уже сделала заявление, что не проходит по делу «даже в статусе свидетеля».

В общем, на данный момент безусловным фигурантом уголовного дела о крупном мошенничестве остаётся на тот момент глава департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева.

Интересно, что губернатор Гусев готов был избавиться от Эмилии Сухачевой уже сразу после победы на выборах в сентябре 2018 года. 1 октября на своём брифинге он заявил, что даёт последний шанс доказать свою ценность трём высокопоставленным чиновникам - главе облздрава Щукину, главе ДИЗО Юсупову и Эмилии Сухачевой. Мол, к работе данных чиновников много нареканий и их судьба висит на волоске. Однако госпожа Сухачева своим шансом не воспользовалась. Или наоборот – воспользовалась по своему усмотрению.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: РейтингПерсоны: Александр Гусев
2
1