Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 09.02.2021 18:06

УК отреклась от обслуживания дома на 220 семей в Воронеже

Дом №4а по улице Артамонова в Железнодорожном районе Воронежа, где проживают 220 семей, был брошен на произвол судьбы. Управляющая компания перестала обслуживать пятиэтажку и прекратила высылать счета.

Люди, проживающие по указанному адресу, утверждают около пяти лет назад выступили за смену УК, руководство новой организации обещало привести дом в порядок. Но вышло все совсем не так. Да, первый год компания активно занималась обслуживанием, но затем все изменилось.


- В подвале установили общий счетчик на тепло. За счет целевого сбора провели межевание внутридворовой территории, огородили ее по периметру, установили автоматические ворота, чтобы жильцы и аварийные службы могли беспрепятственно попасть во двор, а посторонние здесь не парковались. Но хватило запала максимум на год. Автоматика на воротах быстро вышла из строя. Несколько месяцев обещали ее починить, а потом о проблеме забыли. Все, что делалось в подъездах, полностью легло на наши плечи. Даже замена лампочек на лестничных клетках, - поясняют местные жители.


Позже воронежцы стали свидетелями того, во что превратился подвал их пятиэтажки. Местами из прогнивших труб текла вода и нечистоты, на некоторых участках коммуникации были приделаны самопальные резиновые «хомуты». На такой ход представители УК пошли вместо плановой замены сети.

- Дальнейшее развитие событий стало неожиданным и, можно сказать, исключительным для Воронежа – управляющая компания буквально пропала. С ней невозможно было связаться ни по телефону, ни лично. По указанным в платёжных документах и на сайте адресам жили посторонние люди. В феврале 2020 года дом остался без электрика и слесарей. Отказалась выполнять заявки аварийная служба, поскольку УК не стала продлевать соответствующий договор. Жильцы не могли получить справки для оформления льгот и субсидий на оплату коммунальных услуг, - отметили в Общероссийском народном фронте.


Также местные жители перестали получать квитанции на оплату услуг по содержанию и ремонту жилья, вывозу ТКО. Воронежцы, разбираясь в проблеме, обнаружили, что УК в одностороннем порядке отказалась обслуживать их дом. Несмотря на это, организация якобы продолжает числиться в качестве управляющей компании по информационной системе ГИС ЖКХ.

В результате представители ОНФ обратились в городскую администрацию и жилищную инспекцию с просьбой разобраться в проблеме жителей дома по улице Артамонова.




 

Филипп Котов

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1