Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 01.09.2015 12:52

Уход Александра Ганова из Воронежского облправительства до сих пор окутан тайной

Бывший топ-менеджер Сбербанка и первый вице-премьер Воронежского облправительства Александр Ганов назначен  исполняющим обязанности заместителя  губернатора Тамбовской области Александра Никитина. «Намечается, что Ганов станет курировать промышленность, потребительский рынок товаров и услуг, заниматься вопросами предпринимательства», сообщает пресс-служба Тамбовской обладминистрации.

 Отметим, что некоторое время  Александр Ганов являлся одним из фаворитов губернатора Воронежской области. В 2008 году он стал зампредом по кредитованию Центрально-Черноземного банка Сбербанка России и был фактически правой рукой на тот момент главы ЦЧБ СБ Александра Соловьева. В 2009 году, после назначения губернатором Алексея Гордеева, Ганов стал первым замом главы региона. 

- Гордеев попросил меня выделить кого-то для опоры в регионе. Я отдал Ганова — умного и талантливого парня. Александр, как и я, любит конкретную работу с инвестициями. Я действительно рассматривал Ганова наряду еще с четырьмя-пятью людьми как будущих первых лиц. Это мои ученики, — рассказал газете «Коммерсант» Александр Соловьев.

Причиной ухода Ганова из воронежского облправительства источники «Коммерсанта» называют итоги проверки деятельности областных МФЦ, проводившейся контрольным управлением облправительства. Дескать, ревизоры обнаружили убыток в 170,9 млн рублей от сделки по покупке здания для размещения МФЦ.

Заметим, что в облправительстве Александр Ганов курировал различные амбициозные проекты, например, запуск индустриального парка «Масловский», а  также занимался выводом из банкротства МУП «Водоканал Воронежа». Есть мнение, что история вокруг концессии «Водоканал Воронежа» и стала причиной ухода Ганова с поста первого вице-губернатора. Несмотря на то, что патрон Ганова по Сбербанку сегодня отвергает такую  причину отставки своей креатуры, источники «Блокнот Воронеж» склоны придерживаться именно данной версии.

- В искренность Александра Кирилловича Соловьёва я, извините, не верю, - заявляет наш источник, близкий к областной власти.  - Может быть, он так защищает своё реноме. Ведь ни он,  ни его креатура не пригодились областному руководству. На тот момент, когда Ганов уходил, говорили, что это связано со сделкой по концессии «Водоканал Воронеж». Ведь банальное сопоставление обычной аренды, а не концессии водоканалов в других городах, показывает, что там бюджет получил от сделки в 10 раз больше денег. Александр Ганов готовил эту сделку. Он же ранее предложил многоступенчатую схему вывода предприятия из банкротства. И через некоторое после ухода Ганова из правительства Сбербанк отказался по данной теме сотрудничать с областным правительством, там были вынуждены перевести кредит в другой банк.

Другие источники «Блокнот Воронеж» в облправительстве продолжают утверждать, что Александр Ганов покинул Воронежскую область с целью карьерного роста.

Впрочем, нынешнее назначение, вряд ли, говорит в пользу этой версии. Неужели быть замом тамбовского губернатора престижнее, чем воронежского?

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0