Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 18.06.2015 17:37

«Украина взорвётся от евротарифов, Европа рухнет как карточный домик»

Постоянный эксперт «Блокнот Воронеж», доцент кафедры политологии и политического управления воронежского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Вячеслав Сальников недавно вернулся с Украины, где участвовал в научной конференции «Украина в условиях международной системы безопасности». 


Конференция проходила в Львовском национальном университете. Путь воронежского гостя во Львов лежал через Киев, а обратно через Харьков – так что у эксперта появилась уникальная возможность провести сравнительный анализ различных полюсов бывшей Украины.

 

- Каким образом в наши дни воронежский патриот оказывается на конференции во Львове?

 

- Мне пришла на электронную почту информация об этой конференции, и я, как человек, занимающийся современными революционными процессами и их последствиями, решил послать туда заявку вместе с тезисами. Я уже было решил, что в связи с последними событиями, мне на Украину путь заказан, но буквально за несколько дней до начала конференции мне пришло официальное приглашение прочитать там свой доклад «Украина в поисках геополитического выбора: история и современность». Купил билет на поезд «Астана - Киев», благо на ближайшие два дня у меня не было занятий, и был таков…

Вообще, въезд на Украину из России в настоящее время затруднен вследствие политики украинских властей, направленной на уменьшение потока россиян, въезжающих туда. Для въезда в Украину теперь кроме заграничного паспорта необходимо документальное основание для въезда: официальное приглашение или туристический ваучер. Могут потребовать предъявить обратный билет. Кроме того нужно подтвердить финансовую обеспеченность из суммы 600 грн. за сутки нахождения (выписка с банковского счета, демонстрация наличности, или нотариально заверенное обязательство приглашающей стороны взять на себя все расходы по содержанию тех, кого приглашают). Что касается меня, то официальное приглашение на мероприятие, организаторами которого были Центр международной безопасности и партнерства факультета международных отношений ЛНУ, Институт внешней политики Дипломатической академии Украины при Министерстве иностранных дел Украины, львовский региональный филиал Национального института стратегических исследований при Президенте Украины, освободили меня от необходимости что-то объяснять…Правда моим соседям по купе повезло меньше. Придрались к даме, которая ехала к родителям в Черновцы, но не имела доказательств финансовой обеспеченности на месяц пребывания в Украине. Ей заявили о намерении высадить из поезда для депортации, но вопрос решили… 2 тысячи рублей.

 

- О чем говорили с другими пассажирами во время своих поездок?

 

- Да, поговорить мне пришлось немало. И скажу, что «вагонные разговоры» заметно отличались в зависимости от того откуда и куда я ехал. Когда едешь из России или в Россию – попутчики оперируют категориями РТР и 1 канала, когда же садишься в поезд «Киев - Львов» или обратно, ты узнаёшь, что Россия ведет войну против Украины и бомбит города Донбасса. Что Украина, прогнав Януковича, скоро заживет как в Европе, и Запад ей поможет – прощай «немытая Россия» и «Русский мир»…Если вы приведете разумные доводы, что Запад – это не Россия, поэтому халявы не будет, и что в ЕС тоже не всем мёд, то ваши оппоненты заклеймят вас как носителей «путинской пропаганды»…А если вдруг вы выразите сочувствие Донбассу – вас обвинят в подрыве территориальной целостности Украины и пожелают России скорейшего распада…

 

- Это обыватели, а как ваши коллеги - украинские учёные видят происходящее?

 

- Могу сказать, что их видение современной ситуации не намного отличается от обывательского – за двадцать с лишним лет украинский образованный слой, лишенный поддержки России, был перекодирован в сторону «евроатлантизма» через западные гранты и методы «мягкой силы». Для большинства выступлений было характерно повторение азов западной политологии и западных идеологических клише, стремление показать свою приверженность евроатлантическому выбору и обеспокоенность угрозой со стороны «имперской России». Основные идеи конференции:

1. Сформировавшаяся после окончания II мировой войны Ялтинско-Потсдамская система миропорядка не соответствует современным реалиям – нужна «композиция нового мирового порядка» и «новая модель глобального управления», идущая на смену ООН.

 

2. Украина, подвергшаяся «гибридной агрессии» со стороны России, нуждается в действенной помощи со стороны «мирового сообщества».


 

3. Спасение от агрессии имперской России видится во вступлении Украины в НАТО и в ЕС, а также в международных санкциях против «страны-агрессора». При этом европейские страны обвиняются в том, что, пребывая под влиянием сложившихся стереотипов, а также энергетической и экономической зависимости от России, они не желают помочь Украине.

 

4. Украина как страна, «сражающаяся за демократию и европейские ценности», нуждается в активной помощи со стороны Запада, который пока не так активен, как украинцам бы хотелось. «Ненавидящая Евросоюз Греция получает от него значительно больше помощи, чем стремящаяся туда Украина» - эта мысль не раз озвучивалась на конференции…

 

5. Будущее Украины – с Евроатлантической цивилизацией, и у нее есть все условия для того, чтобы войти в число развитых стран: богатые месторождения сланцевых и шельфовых углеводородов, развитая обрабатывающая промышленность, включая ВПК, плодородные земли, образованное и компьютерно грамотное население, способный к демократической самоорганизации народ.

 

Кулуарное общение только подтвердило веру украинских международников и политологов в то, что они говорили в своих докладах. Скажу больше, они серьезно обеспокоены не только нашей военной силой, но и мощью нашей пропаганды, озвучивая цифры в сотни миллионов долларов в год на поддержку «Russia Today» и на информационную войну с Украиной, оперируя термином «индекс распространения российской пропаганды», которую видят даже в российских сериалах и, неся откровенную пургу, типа «за спецоперацию по аннексии Крыма Путин наградил несколько сотен российских журналистов правительственными наградами», или, например, что в России арестовывают за проукраинские «лайки»…Пришлось провести и исторические дебаты на темы «откуда пошла Украина», и когда Львов стал украинским городом». Не смог я пройти мимо культивируемого мифа о том, что на 4 Украинских фронтах Великой Отечественной Войны воевали только украинцы, напомнив украинским коллегам, что Освенцим освобождали бойцы Воронежского фронта, ставшего потом Первым Украинским…

 

- Чувствуются ли признаки надвигающегося коллапса, о котором нам говорят теле-пропагандисты?

 

- Информация о скором крахе Украины и неуправляемом хаосе на её территории визуально не подтверждается – работают транспорт, магазины, коммунальные службы…Поражает дешевизна – с 10 тысячами рублей чувствуешь себя олигархом… Но бросается в глаза милитаризация сознания (плакаты типа «Все для фронта, все для победы!», сбор средств для АТО, рекламы благотворительных фондов в духе «отошлю на фронт бойцу – вдруг достанется отцу» и др.). 

В Киеве куча плакатов типа «Крым – это Украина!» с привлечением мнения крымчан и демонстрация к месту и не к месту вышиванок…

 

- В таком случае может быть светить рублями не всегда безопасно?

 

- Я вас умоляю, везде обменивают российские рубли (нет необходимости брать с собой евро и доллары), даже работают отделения Сбербанка России. На русском говорят везде. Во Львове много сувенирных товаров антипутинской направленности. Марширующих боевиков не видел, но видел многотысячный антиправительственный митинг против повышения тарифов на коммунальные службы: прошли по Крещатику, по Грушевского и вернулись на Крещатик к гостинице «Украина». Митинг был довольно разношерстным: и унылые пенсионеры, и люди бомжеватого вида и молодежь, скандирующая «Слава Украине!» - «Героям – Слава!»… Были плакаты на тему социального коллапса, особо понравились два: на одном украинец вешается в петле из звёзд ЕС, а на другом его сжатые на груди руки пытаются разжать США и Россия…


Вообще, как известно, там есть исторически сложившиеся региональные различия. Поездка подтвердила наличие как минимум двух Украин – «евробандеровской» (западной и центральной) и близкой к России (Юго-Восток).

- Но в обеих проходят митинги против мобилизации?

Митингов, кроме того, что описал, я не видел, а СМИ не смотрел. Собеседники с Юго-Востока о таких митингах говорили, «евробандеровцы» - нет, видно в укросми об этом не сообщают.


Что касается евробандеровской Украины, то ее население в основном убеждено, что Россия развязала против Украины войну за то, что та хочет войти в Европу. При этом они верят, что Запад им поможет – им только осталось немного потерпеть…Жителей Донбасса считают гопниками и люмпенами, которым ближе по сердцу не цветущая Европа, а варварская Россия. Об этом говорили попутчики в поездах и ученые на конференции. А продавцы церковной утвари и свечек в Киево-Печерской лавре даже утверждали, что так думают и прихожане храмов Московского Патриархата. А вот во Львове меньше плакатов про то, что Крым – это Украина, и там не особо возражают, что Крым и Донбасс ушли из Украины, так как там живет население чуждое украинской идее. Львовяне себя считает частью Европы и не особо хотят умирать за Украину. Киевляне являются в большей степени заложниками укронацизма – больше плакатов «Крым – это Украина», больше вышиванок, больше выкрашенных в жовто-блакитный цвет оград. Но там по-прежнему продолжают майданить, и молодежь раздает жовто-блакитные ленточки у вокзала. Правда на вокзале свободно продаются книги Олеся Бузины, что говорит о недостаточно жестком «укронацистском контроле» в «евробандеровской части Украины».

На Юго-Востоке народ совсем другой – очень похожий на наш – грубят, матерятся, поддерживают ДНР, симпатизируют России и Путину, ругают США и «хунту». Их условия жизни – похожие на наши на рубеже 80-90-х годов. Всё обшарпано, вокзальный ассортимент вообще малосъедобен – я на неделю испортил желудок…Я очень понимаю их нелюбовь к Киеву и к бандеровцам…Киев пытается бороться с сепаратизмом Юго-Востока через усиление там структур СБУ и милиции, через создание помех вещанию российским СМИ, но это не достигает желаемого результата. Степень распространения российской пропаганды остается высокой (т.н. индекс РРП в Харьковской области 50, при среднеукраинском уровне – 26). В то же время не стоит забывать и то, что в Харькове есть много укронацистов особенно среди молодежи, и тех, кто считает, что Харьков, как и Украина – цэ Европа…

 

- По вашим ощущениям, Россия и Украина потеряли друг друга?

 

- Не знаю как Юго-Восток, но Правобережную Украину мы потеряли надолго. С теми украинцами мы уже точно никакие не братья…Может быть потом, когда они разочаруются в «прелестях европейской жизни» - что взорвет Украину, так это европейские тарифы при украинских зарплатах – и  они вновь вспомнят о «братских узах», но не думаю, что это будет скоро. Хотя, кто знает, если в мире стремительно произойдет смена лидеров, а это вполне реально, Европа может рухнуть как карточный домик…

 

Беседовал Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0