Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 10.09.2014 17:33

Украинскую летчицу Савченко могут выпустить из воронежского СИЗО

Украинскую летчицу Савченко могут выпустить из воронежского СИЗО

Как сообщают украинские СМИ, Надежду внесли в список для обмена пленными. Адвокаты Савченко, ранее уже сообщали, что надеются, что украинскую летчицу выпустят из СИЗО.

Украинскую летчицу, которую держать под стражей в Воронеже уже с июля месяца могут выпустить. Савченко попала в список обмена пленными, об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на председателя СБУ Валентина Наливайченко. Ранее Марк Фейгин в своем twitter также отметил, что выпустить Савченко в рамках обмена пленными возможно, и УПК – не препятствие.

- Если договорённость состоится, то апеляционная инстанция в Воронеже по продлению ареста может удовлетворить нашу жалобу и изменить на залог, - сообщил адвокат Савченко.

По его мнению, если после этого будет подано ходатайство в следствие о прекращении уголовного дела в отношении Савченко.

Напомним, что летчицу обвиняют в пособничестве убийстве российский журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии СК РФ, военнослужащая вооруженных сил Украины во время карательной операции на юго-востоке страны взяла отпуск и вступила в батальон «Айдар», где стала оператором-наводчиком. Именно по ее наводке и погибли журналисты. Задержали летчицу в Воронежской области, как ранее сообщал Следственный комитет, границу с Россией украинка пересекла под видом беженки.

Летчица и ее адвокаты неоднократно заявляли, что к гибели журналистов она не имеет никакого отношения, а в батальоне «Айдар» спасала раненых.

Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Надежда Савченко
0
0