Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 07.05.2016 12:08

Улицы Воронежа: самая короткая улица города как символ Мира

Когда-то на ее месте стояли две купеческие усадьбы, которые снесли в 50-е годы 20 века ради Великой Победы.


«Блокнот Воронеж» продолжает еженедельную рубрику, где рассказывает о том, в честь чего была названы улицы, переулки, проспекты и бульвары столицы Черноземья. В преддверии 9 мая наше издание хотело бы обратить внимание читателей на один из символов Великой Победы в нашем городе. Речь идет об улице Мира, проходящей от площади Черняховского до улицы Феоктистова. Она была построена в 50-е годы 20 века, и на данный момент ее длина составляет всего 300 метров.

Стоит отметить, что сейчас улица Мира является самой короткой магистралью Воронежа. Самое короткое у нее и название. Однако то, что улица символизирует отражает в себе глубокий смысл о послевоенной радости горожан по поводу конца тяжелых испытаний, начала мирной жизни и быстрого восстановления Воронежа.

- В дореволюционное и довоенное время здесь не было улицы. Ее пробили внутри старого квартала, примыкавшего к привокзальной площади. Власти осуществили прокладку улицы Мира по территории двух бывших домовладений XIX и начала XX века. Это были две крупные усадьбы: имение купца И. Н. Клочкова и его наследников. Они простирались напротив вокзала и участка Кадетского корпуса. В Советское время там был университет, - говорит воронежский краевед.
В старых документах Воронежа говорится, что планировка новой короткой магистрали была утверждена Советом Министров РСФСР в 1946 году. Схему улицы Мира осуществлял академик архитектуры Л.В. Руднев вместе с группой молодых ученых. Прокладка же магистрали и строительство на ней зданий прошли в 50-е годы 20 века.



Улица Мира 3«а»

В итоге на улице Мира появился весьма интересный единый архитектурный ансамбль из пятиэтажных зданий. Вместе с монументальной застройкой площади Черняховского и «горбатым» жилым домом они встречают жителей и гостей города своим величественным видом.


Строительство улицы Мира


Вид на привокзальную площадь (Воронеж, 50-е годы 20века)


(1971 год)

При этом, жители улицы Мира говорят, что планировка в квартирах домов была выполнена весьма необычно. В двухкомнатной квартире от входной двери идет коридор, затем двери в зал, после же идет поворот в спальню через кладовку и санузел. В трехкомнатных же квартирах планировка была упорядоченной. Отличаются, по словам жителей улицы Мира, и архитектурные особенности домов. Так, на одном из них перекрытия железобетонные, а на других — деревянные. На многих зданиях до сих пор сохранилась оригинальная лепнина в стиле неоклассицизма.




Лепнина на улице Мира

- В 1966-м году на доме №6 по улице Мира была установлена надпись «Приобретайте билеты денежно-вещевой лотереи». Для людей — это была привычная картина, - говорит воронежский краевед. - Многие из воронежцев помнят, как строилась улица Мира, какие события из их жизни проходили именно на этой магистрали. Сейчас совсем другая страна и другой строй. Сумеют ли воронежские власти сохранить улицу в ее первоначальном виде, как символ Победы в Великой Отечественной войне — это уже вопрос их уважения к своим предкам и своему славному прошлому.


Илья Ершов   

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  Их именами названы улицы  
События: КраеведениеСобытия: Великая Отечественная войнаМеста: Воронежская область
0
0