Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 19.07.2018 16:10

Умер Александр Чувардин-знаменитый «бобер» воронежского «Факела»

Поэт, певец и актер был председателем правления общественной организации творческих работников.

Утром 19 июля в Воронеже умер известный культурный деятель Александр Чувардин. Об этом сообщается на его страничке в социальной сети Facebook. Этот человек был актером, певцом и поэтом. Он отдал 16 лет своей жизни работе в театре кукол «Шут». Александр Чувардин является автором неофициального гимна столицы Черноземья «Воронеж – мой город».

Скончавшийся творческий работник умер на 65 году жизни. Александр Чувардин всю свою жизнь работал в сфере воронежской культуры. Как актер, он играл бобра, символа футбольной команды «Факел», который заводил трибуны во время матча. Чувардин выступал в этом амплуа на протяжении 10 лет.


Как певец и поэт, этот человек написал и исполнил такие песни, как упомянутый нами «Воронеж – мой город», «Я иду на Голгофу», «Водопадом».


- Эпоха. В 90 -х много с ним и работал и выпивал. Мы всегда понимали друг друга в профессиональных нюансах. Мне его будет не хватать, - прокомментировал сообщение о смерти Александра Чувардина его знакомый Андрей Урбан.

Напомним, в интервью нашему изданию поэт, певец и актер рассказывал, как пережил в 2012 году страшную трагедию. У Александра Чувардина оторвался тромб во время операции. Чтобы спасти поэта, врачи ампутировали ему ногу.

- После моего несчастья я 4 года пытался осознать, смогу ли я не просто существовать, а жить. Не просто сидеть в квартире и разгадывать кроссворды, я должен что-то еще делать. Отобрали у меня театр, но нужно было жить дальше, потом отобрали у меня ногу – я начал вытаскивать все свои песни. Благо, у меня жена такая чудесная Марина, она профессиональный музыкант. И она меня подвигла на то, чтобы я начал чем-то заниматься. И сейчас я не старею внутри, - говорил талисман «Факела» в интервью нашему изданию зимой этого года.

«Блокнот Воронеж» выражает соболезнования родным и близким Александра Чувардина.

 

Илья Ершов


 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: НекрологОрганизации: Факел Воронеж
0
0