Блокнот
Воронеж
Пятница, 21 ноября
Общество, 49 минут назад

Умер потомок легендарного генерала Лизюкова

21 ноября скончался внучатый племянник генерала Лизюкова Иван Афанасьев

О смерти сообщили журналисты со ссылкой на отца мужчины. Иван Афанасьеву было 62 года. Он заведовал кафедрой русской и мировой литературы Гомельского госуниверситета имени Ф. Скорины. Афанасьева знали как человека, который очень много сделал для развития культурного и гуманитарного сотрудничества России и Белоруссии.

Точная причина смерти Ивана Афанасьева на данный момент неизвестна. Сообщается лишь, что он умер во время операции на сердце. В эти дни он должен был быть в Воронеже. Однако из-за плановой операции поездку пришлось отложить.

Редакция «Блокнота» выражает искренние соболезнования родным и близким Ивана Афанасьева.

Александр Лизюков – советский военачальник, генерал-майор, Герой Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны он проявил себя при обороне переправ через Днепр, а также в битве под Москвой. Лизюков погиб в бою на территории Воронежской области в 1942 году. Тогда он командовал танковой армией, которая наносила контрудар по наступавшей на Воронеж группировке фашистов.

 

Николай Вазянов

«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
ВоронежБелоруссияИван АфанасьевЛизюков
0
0