Воронеж Пятница, 19 апреля
ЖКХ, 19.03.2016 19:14

Управляющие компании Воронежа начисляли плату на ОДН сверх норматива

Разница платы с каждой квартиры в Северном микрорайоне за декабрь 2015 и январь 2016 года составила целых 350 рублей.

 

 

Прокуратура Коминтерновского района Воронежа на днях проверила две управляющие компании. Это было сделано после обращений собственников многоквартирных домов №70 «а» и №99 по улице Лизюкова и №4 по улице Жукова.

Жильцы сказали, что в декабре 2015 года и в январе 2016 года «управляшки» прислали им квитанции, где была явно завышена плата за горячую воду на общедомовые нужды. Разница в цифрах оплаты коммунальной услуги на ОДН и норматива вылилась в каждой квартире в 320 рублей.

- Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденным постановлением Правительства РФ, распределяемый между гражданами объем коммунальной услуги на общедомовые нужды (ОДН), рассчитанный по приборам учета, не может быть выше объема, рассчитанного по нормативам потребления. Приказом департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области утвержден норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению на ОДН в размере 0,036 м3. Прокурор района возбудил в отношении руководителей управляющих компаний дела об административных правонарушениях по статье «Обман потребителей». Дела направлены для рассмотрения в региональное управление Роспотребнадзора. В ходе прокурорской проверки управляющие компании произвели жильцам перерасчет платы, - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: управляющая компанияОрганизации: Прокуратура Воронежской областиОрганизации: ЖКХМеста: Воронеж
0
0