Воронеж Вторник, 16 апреля
Происшествия, 14.01.2015 14:00

В 2014 году в 8 раз выросли поставки героина в Воронеж

В Управлении ФСКН по Воронежской области подвели итоги годовой работы.



Как рассказал начальник Управления ФСКН России по Воронежской области Анатолий Акименко, в 2014 году в сфере незаконного оборота наркотиков было выявлено почти 900 преступлений.

- В целом оперативная ситуация сложная. Количество тяжких и особо тяжких преступлений в НОН – 764, что на 20-25% больше чем в прошлом году,- отметил Анатолий Акименко.

Всего в Воронежской области за год было изъято почти 300 килограммов наркотиков. Также отмечают, что в этом году стало меньше притонов, а вот количество поставок героина в наш регион увеличилось в 8 раз.

- Только сотрудники ФСКН в 2014 году изъяли почти 50 кг героина, а в прошлом году около 11 кг. Всего в регионе сотрудники правоохранительных органов региона в этом году изъяли около 90 килограммов этого наркотика, - рассказал начальник УФСКН по Воронежской области.

Такой рост мог быть связан с тем, что стало меньше семян мака и экономической ситуацией в странах средней Азии. Из-за большого количества предложений цена за героин для наркозависимых немного снизилась - 1200-1500 рублей за 1 грамм.

По словам Анатолия Акименко, в основном героин провозят из Азии. Также отмечает, что если раньше поставкой наркотиков занимались уроженцы Таджикистана и Узбекистана, проживающие в Москве, то сейчас иностранных наркоторговцев сразу же готовят ехать в наш регион. Чтобы лучше ориентироваться в городе, себе в помощники они нанимают жителей Воронежа. Такую преступную группу в Воронеже удалось задержать на Рождество в 2015 году.

В основном приобрести наркотики предлагают в интернете. В прошедшем году удалось закрыть 108 сайтов, на которых распространяли наркотики. Что касается «спайсов», то начальник ФСКН по Воронежской области отметил, что в нашем регионе было зафиксировано 143 отравления курительными смесями.


Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0