Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 14.07.2014 10:10

В Борисоглебске устранили последствия экологического бедствия и наказали виновных

В Борисоглебске устранили последствия экологического бедствия и наказали виновных

В результате произошедшего 25 февраля в Борисоглебске, стоки продолжительное время попадали в реку Ворона. Ранее экологи предупреждали, что это может провести к загрязнению водоносных горизонтов и почв, а также к всплеску инфекционных заболеваний. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования по Воронежской области обследовала место аварии и реку Ворона. Выяснили, что канализационные сточные воды попали на рельеф местности и в ливневый коллектор и в реку Ворона. В отношении МУП «Очистные сооружения» Борисоглебского городского округа возбудили дело об административном правонарушении.


Минприроды России сообщило организации «В защиту Черноземья», что разрушенный коллектор будет заменен. Кроме этого, Управление Роспотребнадзора по Воронежской области провело внеплановую проверку питьевой воды, атмосферного воздуха и почвы в Борисоглебске. Исследования показали, что пробы воды не отвечает гигиеническим нормативам. На МУП «Сети водопроводные и канализационные» за нарушение статьи 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» был наложен штраф, а также выдано предписание о проведении работ по дезинфекции мест розлива.


- На данный момент организован постоянный лабораторный контроль качества питьевой воды, а также воды реки Ворона, - сообщают экологи. - Мы рады, что нам удалось привлечь большее внимание к этой проблеме.


Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0