Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 27.12.2017 13:13

В ДСК рассказали, каким получился «год социального строительства»

В ДСК рассказали, каким получился «год социального строительства"

На пресс-конференции в конференц-зале отеля Марриотт на вопросы журналистов и редакторов ведущих СМИ региона отвечали генеральный директор ДСК Александр Трубецкой и его заместители Андрей Соболев и Сергей Крючков.

В 2017, отметили топ-менеджеры, главным приоритетом Домостроительного комбината была выбрана социальная ориентированность строительства: возведение жилья экономического класса и, как непременная его часть - социальных объектов. 

- ДСК является в нашем регионе одним из лидеров комплексного освоения территорий, - подчеркнул генеральный директор Александр Трубецкой. - Территорию каждого нового, даже отдаленного микрорайона, ДСК обеспечивает развитой инфраструктурой, строит на территориях жилых комплексов детские сады, школы, спортивные и культурные объекты.

Так, в минувшем году был сдан в эксплуатацию ряд школьных и дошкольных учебных заведений: детский сад № 114 на 220 мест г. Воронеж, мкр. Шилово, ул. Острогожская, 170/13, МКДОУ «Центр развития ребенка-детский сад «РИТМ» на 280 мест (Новоусманскийр-н, п. Отрадное, ул. Магистральная, 9), детский сад на 220 мест (Новоусманскийр-н, п. Воля), общеобразовательная школа № 102 на 1 224 места (микрорайон «Московский квартал», г. Воронеж, ул. Шишкова, 146/8).

В 2017 году также начато строительство социальных объектов, ввод в эксплуатацию которых запланировано на 2018-2019 годы. Среди них общеобразовательная школа на 1 224 места и поликлиника на 550 посещений в смену в микрорайоне «Ласточкино», г. Воронеж, Шилово, общеобразовательная школа на 1 224 места (микрорайон «Черемушки», Воронежская область, п. Отрадное).

Развитую инфраструктуру на пресс-конференции называли одной из основных причин привлекательности квартир в жилых комплексах от ДСК. Кроме того, рассказал заместитель генерального директора по экономике Андрей Соболев, новый тренд Домостроительного комбината - применение современных высококачественных отделочных материалов и дизайнерские решения в оформлении, в том числе в местах общего пользования.

 

Все это дает положительный эффект. Андрей Соболев отметил динамику роста по продажам квартир - плюс 20% к уровню 2016 года: «Строительный комплекс начинает восстанавливаться. Хотя докризисного уровня, 2014 года, все же еще не достиг. Покупатели отмечают улучшение качества отделки квартир, при этом цена за квадратный метр в квартирах ДСК осталась практически прежней с 2016 г.».

Увеличились продажи и с участием ипотеки. Воронежцы стали чаще брать квартиры в кредит. По текущему году банки партнеры ДСК предоставили 2100 ипотечных кредитов. Увеличилась средняя их сумма с 1 млн 115 тысяч рублей до полутора миллионов.

В будущем году Домостроительным комбинатом запланировано развивать новое направление. Частичное субсидирование процентной ставки по ипотеке покупателям. «На следующий год на перспективу заключены партнерские отношения с рядом банков. Мы, как застройщик, будем брать на себя обязательства, покрывать 1-2% ставки по ипотеке. Эта программа для нас может стать приоритетной. Она соотносится с курсом, обозначенным президентом РФ – снизить ставки до 8%», - рассказал Андрей Соболев.

В рамках социальной политики ДСК было отмечено еще одно направление: расселение граждан из ветхого и аварийного жилья. На сегодняшний день расселены дома в квартале Конструкторов-Пирогова-Крымская; 9 Января-Семилукская-Краснодонская, завершается расселение в квартале ул. Ленинградская-Брусилова-Серова.

Подведя итоги уходящего года, руководители ДСК озвучили и планы на 2018 год. Важным направлением, которое планирует развивать комбинат, возглавил Сергей Крючков, пришедший на работу в ДСК в октябре 2017 года. Оно касается вопросов технологического присоединения к инженерным сетям и их последующей передачи ресурсоснабжающим организациям.

- Есть определённые сложности. Все проекты, связанные со строительством инженерной коммунальной инфраструктуры происходят в рамках реализации генерального плана Воронежа. Инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций не в полной мере успевают за темпами строительства. Это создает трудности в корректировке и дальнейшей реализации планов по освоению как застроенных территорий, так и перспективных планов строительства. Наша задача на ближайшее время - сохранение баланса в удовлетворении интересов между строителями, естественными монополистами и гражданами», - рассказал Сергей Крючков.

В рамках пресс-конференции руководством АО «ДСК» было анонсировано немало грандиозных планов на будущий год. Для коллектива комбината это немаловажно - в апреле предприятие отметит 50-летие с момента создания. Уже полвека история города неразрывно связана с деятельностью Домостроительного комбината. В завершение пресс-конференции, исходя из планов и инвестиционных программ, намеченных к реализации, юбилейный 2018 год спикеры назвали годом ДСК.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ДСК
0
0