Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 08.06.2018 17:31

В еще не созданном «зеленом огороде» Увайдова под Воронежем опять летели щепки

Региональная прокуратура обнаружила множество нарушений при проверке исполнения природоохранного законодательства.

В Воронеже продолжается создание так называемого «зеленого пояса». Данный проект наше издание давно окрестило «зеленым огородом» Максима Увайдова, поскольку вице-премьер облправительства возглавляет рабочую группу по его формированию. Пояс представляет из себя зону лесных насаждений вокруг областного центра. Туда включены территории Коминтерновского, Левобережного, Железнодорожного и других районов города.

Тем не менее, в то время, как этот «зеленый огород» еще официально не создан, в нем уже летят щепки. Так, на днях региональная прокуратура проверила исполнение природоохранного законодательства в Воронежской области и выявила множество нарушений. Среди территорий, где были обнаружены злостные неисполнения правил, были и территории будущего «зеленого огорода» Увайдова.

- Типичными из них являются: использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка, несоблюдение правил пожарной и санитарной безопасности в лесах, заготовки древесины. Хозяйствующими субъектами не соблюдались проекты освоения леса, в том числе ими нарушались нормы обеспечения средствами пожаротушения, допускалось захламление участков промышленными и бытовыми отходами, - отметили в региональной прокуратуре.

В ведомстве упомянули и тот факт, что в Нагорной дубраве (а ее врио губернатора Гусев поручил включить в «зеленый пояс») была незаконно поставлена мойка машин. Кроме того, в лесах нарушалось законодательство при проведении государственной экспертизы насаждений для строительства на их месте. А это значит, что в отдельных местах велись незаконные вырубки.

Отметим, что – это не первое сообщение о том, что на еще не созданном «зеленом огороде» Увайдова летели щепки. В ноябре прошлого года в районе Отрожки несколько дней неизвестные производили рубки и сожжение сосен. Среди них были, как больные, так и вполне здоровые деревья. Происходит все это в нескольких кварталах Сомовского лесничества. А это место, как-раз, попадает в так называемый «зеленый пояс».

 

Илья Ершов


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Максим УвайдовОрганизации: ЛесничествоОрганизации: Прокуратура Воронежской области
0
0