Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 21.01.2014 13:19

В государственном архиве воронежцам годами не выдают справки

В государственном архиве воронежцам годами не выдают справки
Осенью 2013 года в общественную приемную депутата Государственной Думы фракции Справедливая Россия Олега Пахолкова поступило обращение о том, что невозможно в установленный законом срок получить архивную справку из государственного архива Воронежской области.

 

После запроса депутата в департамент культуры и архивного дела Воронежской области проблему для обратившейся женщины удалось решить в кратчайшие сроки. Руководитель департамента Елена Ишенко сообщила, что ситуация с продлением сроков исполнения запросов граждан вызвана объективными причинами. При имеющейся штатной численности сотрудников госархива исполнение запросов без превышения установленного законодательством предельного срока не представляется возможным.

 

В распоряжении редакции Блокнот Воронеж имеется документ, согласно которому департамент культуры и архивного дела Воронежской области обращался с ходатайством к первому заместителю губернатора Александру Гусеву (сейчас он занимает пост мэра Воронежа) о введении с 1 января 2014 года 10 штатных единиц. Вопрос увеличения штатной численности госархива рассматривался управлением государственной службы и кадров, департаментом финансово-бюджетной политики и департаментом имущественных и земельных отношений Воронежской области. В результате рассмотрения вопроса в увеличении штатной численности госархива - отказано.

 

С такой же проблемой на личном приеме в приемной партии Единая Россия на днях столкнулся и член Совета Федерации от Воронежской области Сергей Луки. К нему обратилась Галина Крышова, которая сообщила, что почти год не может получить справку о заработной плате, требуемую Пенсионным фондом.

 

Как сообщает сайт регионального отделения партии Единая Россия, разговор Сергея Лукина с руководителем областного архива был нелицеприятным. Требуемый документ заявителю был предоставлен тут же.

 

- В ноябре 2013 года мне ответили, что в настоящее время решается вопрос об увеличении штатной численности госархива за счет пересмотра функций всех учреждений, подведомственных департаменту культуры и архивного дела Воронежской области и перераспределения штатной численности, - комментирует депутат Государственной Думы Олег Пахолков. - Однако, по всей видимости, вопрос так и не решился. А от этого страдают простые люди, которые не могут решить жизненно важные проблемы из-за недостаточной численности сотрудников госархива. Выбивание справки с помощью депутатов Госдумы и сенаторов - это красноречивый показатель работы областных чиновников. Из-за введения 10 штатных единиц в госархив бюджет региона точно не рухнет. Но эта мера поможет многим людям и снизит социальную напряженность в обществе. По этой проблеме готовлю очередной запрос в правительство Воронежской области. Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Как обратиться к депутату Государственной Думы Олегу Пахолкову  
0
0