Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 10.09.2019 19:02

В какой гадюшник превратилось живописное место на левом берегу Воронежа

Еще с начала 80-х годов прошлого века в городе появилась площадка с отличным обзором города, но сейчас она завалена мусором.

Все чаще и чаще в Воронеже власти говорят о реновации тех или иных городских территорий. Прежние места с депрессивной инфраструктурой постепенно облагораживаются и приобретают новый вид. Достаточно посмотреть на то, как на Придаченской дамбе, которую до этого не убирал никто, начинают появляться современные объекты для активного образа жизни. Именно там планируется открытие спортивного кластера. Он будет включать в себя Центр гребли на байдарках и каноэ, велодорожку, поля для футбола и волейбола, универсальную открытую спортплощадку, а также многофункциональный комплекс, где будет три зала и бассейн. То есть, в истории некогда разбитой и замусоренной Придаченской дамбы должна открыться новая страница.

Кстати, неподалеку от этого места с начала 80- годов прошлого века функционирует другой бассейн — Дворец подводного спорта ДОСААФ. Это было популярное место для тысяч воронежцев. Пока что — это самый большой бассейн в столице Черноземья. Он находится в живописном месте на улице Набережной, 15а, и оттуда открывается удивительный вид на правый берег города. Особенно приятно на него смотреть с соседних от бассейна плит. На них долгие годы стремилось множество людей. Они любовались родным Воронежем. Однако теперь плиты иначе, чем гадюшником, нельзя назвать никак.




Надо сказать, что с Дворцом подводного спорта ДОСААФ связано немало имен выдающихся спортсменов страны. Среди них можно выделить и прыгунов Дмитрия Саутина с Николаем Дрожжиным, и заслуженного тренера РСФСР по водному поло Александра Шурова, и многих, многих других. Бассейн имеет длину 50 метров, и ширину дорожек в 2,5 метра. Там есть 3, 5, 7 и 10-метровые вышки. То есть, условия для занятий спортом во Дворце — идеальные.



Дворец подводного спорта в 80-е годы

Казалось бы, общий дух, который исходит от бассейна, должен настраивать воронежцев только лишь на здоровый образ жизни. Однако, как говорят жители левого берега города, около Дворца подводного спорта в летнее время происходит все с точностью, да наоборот.


Все дело в том, что на упомянутых выше плитах (в 80-е — это были трибуны для зрителей соревнований по парусному спорту) любит приходить молодежь. Парни и девушки употребляют алкоголь, курят. Мусор после подобных посиделок выбрасывать некуда, поэтому пустые бутылки, пакеты и окурки летят в щели под плитами.

В итоге, довольно живописное место превратилось в настоящую помойку. Несмотря на царящий гадюшник, в него продолжают приходить молодые люди и весело проводить время.



Обычный вид плит у бассейна

- Ну что ребята, посидели, «огненной водички» попили, да? Поели? Трубки свои пососали ароматные, с дымком? На закат, наверное, тоже посмотрели? А вот за собой убрать очень тяжело было?! Такое место засрали! Потом туда же возвращаетесь и сидите хрюкаете! – подписал ранее возмущенный воронежец Yuri Ahmedov.

- Сидели там, народ кутил, многие выпивали. Не видела, чтобы кто-то шел с мусорным пакетом. Там вроде и урны ни одной нет, потому что мы свой мусор уже около дома выкинули. Да и, думаю, люди, которые сидели рядом, тоже в тачки сложили да забрали. Обидно, ведь там красивое место, все такие модные и крутые, а по факту хрюши невоспитанные, - комментировала в свою очередь происходящее на плитах жительница Воронежа Елена Лебедева.

Илья Ершов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
События: КраеведениеСобытия: ИсторияПерсоны: ВоронежцыМеста: Воронеж
0
1