Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 19.01.2018 09:35

В Крещенскую ночь в проруби окунулись 17 тысяч воронежцев

Около каждой из организованных иорданей дежурили спасатели, медики, полицейские, были обустроены места обогрева и раздевалки.

В минувшую ночь с 18 на 19 января православные верующие Воронежской области отметили праздник Крещения Господня. По традиции в это время принято совершать омовения в купелях, которые представляют из себя проруби на водоемах. По данным оперативного штаба ГУ МЧС по Воронежской области, на 8 утра 19 января в подобных купаниях приняли участие 17 тысяч жителей нашего региона.

Как сообщили спасатели, омовения в иорданях (так принято называть крещенские купели) прошли без ЧП. Это не удивительно, ведь около организованных прорубей дежурили медики, сотрудники МЧС и полицейские. Перед этим была создана мощная межведомственная группировка, насчитывающая более 1 тысячи человек и 500 единиц техники.


Вообще, в связи с нестабильными погодными условиями, а также различной толщиной льда на водоемах Воронежской области, только 50 из 182 купелей были вырублены классическим способом. То есть, во льду вырубалась майна.  В остальных местах был организован сход с берега.


Крещенские купания еще не завершены. До вечера 19 января специальные службы продолжат дежурство около иорданей.


 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: водоемМеста: ледСобытия: КрещениеОрганизации: ГУ МЧС по Воронежской области
0
0