Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 22.08.2022 11:00

В Москве скончался Почетный доктор воронежского госуниверситета

Виталий Ремизов руководил Государственным музеем Л. Н. Толстого в Москве.

14 августа в Москве на 73 году жизни скончался известный литературовед и педагог, исследователь жизни и творчества Льва Толстого, выпускник и Почётный доктор ВГУ Виталий Борисович Ремизов. Об этом сообщили в пресс-службе госуниверситета.

Виталий Борисович был выпускником ВГУ, он окончил филологический факультет в 1972 году. Вся его жизнь была связана с изучением и популяризацией творчества Льва Николаевича Толстого, еще будучи студентом он уехал работать экскурсоводом в Ясную Поляну и впоследствии стал научным сотрудником и заведующим отделом выставок.

В 1977 году Виталий Борисович вернулся на родной филфак ВГУ и прошёл путь от старшего преподавателя до заместителя декана факультета. С 1988 по 1994 год Виталий Ремизов был заместителем по научной работе директора музея-заповедника «Ясная Поляна», а затем более 10 лет занимал должность директора Государственного музея Л. Н. Толстого в Москве.

Именно благодаря ему во многих музейных комплексах, посвященных писателю, была проведена реставрация и открыты новые композиции.

Коллеги вспоминают его как человека, безгранично любящего Воронеж и воронежский госуниверситет.

«Когда он читал свои лекции на филфаке и на РГФ (это было в 80-х годах прошлого века), то студенты приходили с магнитофонами, чтобы записать эти лекции. Он был как будто не из этого времени – аристократичный, изысканный и абсолютно укоренённый в русской культуре. И вместе с тем его отличала свежесть мысли и постоянная окрылённость», – делятся в ВГУ.

У Виталия Ремизова было много творческих планов, он собирался выпустить книги «Толстой и Тютчев», «Толстой и Кант», а также автобиографичное произведение, рассказывающее о работе на филфаке, но, к сожалению, реализовать эти замыслы так и не удалось.

Доктора наук похоронили на Троекуровском кладбище в Москве. 

Редакция «Блокнот Воронеж» выражает соболезнования родным и близким Виталия Борисовича.

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0