Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 19.04.2019 11:00

В память геноцида армян в Воронеже пройдет траурный митинг

В начале прошлого столетия в Османской империи произошло массовое уничтожение представителей этого народа.

18 апреля армянская диаспора Воронежа анонсировала траурный митинг около церкви святого Саркиса на Донбасской, 2. Мероприятие будет посвящено печальным страницам мировой истории. В частности, на митинге помянут геноцид армян, который начался в 1915 году в Османской империи. Расправа происходила путем бесчеловечной депортации, а также массовых убийств. По некоторым источника, в результате геноцида погибло около полутора миллионов армян, а другие полмиллиона были вынуждены бежать в другие страны. Теперь ежегодно 24 апреля миллионы людей по всему миру вспоминают эти ужасные события. Кроме того, армяне настойчиво требуют официального признания геноцида от всех стран планеты.

В этом году и в Воронеже митинг у церкви святого Саркиса состоится 24 апреля. Вот, что написали представители диаспоры на своей странице в соцсети:

- Дорогие соотечественники! Просим всех быть обязательно, распространяйте информацию, – сообщили представители армянской диаспоры.


Примечательно, что официально упомянутый геноцид признает 31 страна. Российские власти еще в 1995 году осудили это жуткое событие в мировой истории. Между тем, у Турции решение о признании геноцида армян обычно вызывает негативную реакцию. Официальная Анкара отрицает миллионные людские жертвы.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: геноцидСобытия: ИсторияСобытия: митингМеста: Армения
1
0