Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 17.12.2015 15:20

В социальных сетях снова раздаются возгласы о том, что «Воронеж — это Украина»

Аккаунт в «Твиттере» в пользу этого высказывания привел аргумент желто-синего оформления главной новогодней елки на Площади Ленина.


Запись пользователя с ник-неймом «Х.В.» появилась в социальной сети утром 15 декабря. Автор публикации разместил фотографию зеленой красавицы напротив обладминистрации и написал:

- Главная новогодняя елка на центральной площади. Специально для сомневающихся в том, что Воронеж — это Украина, - написал пользователь «Х.В.» на своей странице в «Твиттере».


Эту запись активно подхватили читатели автора. Многие из них начали издеваться над умственными способностями пользователя, как в целом и всех радикально настроенных украинцев. Им противоречили так называемые «свидомые» и сторонники государственного переворота в соседнем государстве зимой 2014 года:

- Чего только не придумает изощренное воображение, когда аргументов немае, - написала Надежда Евдокимова.

- Блин, теперь что, ждать повальных арестов местных коммунальщиков? Но Йолка — зачетная! - противоречил ей пользователь «Конфета Президента».

Следует отметить, что украинский портал Joinfo подхватил эту новость и дал странную историческую справку:

- Воронеж и его окрестности, согласно исторической картографии и национальному составу, является этнической украинской землей, которую Украина потеряла в ходе российской оккупации, - написал автор этой публикации.

Напомним, ранее «Блокнот Воронеж» писал о том, что граждане соседнего государства все чаще выдвигают в социальных сетях свои претензии на исконно российский регион. Еще раньше после победы так называемого «Евромайдана» шли разговоры, что Украина намерена добиваться воронежской земли. Некоторыми политиками заявлялось: Украина намерена добиваться отделения от России Белгородской, Курской и Воронежской областей.

Историческая справка: формирование Воронежского края тесно связано с основанием города Воронежа. Он был заложен в 1596 году воеводой Семеном Сабуровым, как сторожевая крепость на южных границах царства Русского от набегов татар и продвижения черкасов на север. В составе Российской империи воронежский край назывался Воронежской губернией, затем вошел в Центрально-Черноземную область и, в завершении, выделился в современную Воронежскую область. В официальных исторических документах каких-либо упоминаний о том, что Воронежский край когда-то входил бы в состав такого государства, как Украина, нет.


Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж

События: Новый Год в Воронеже 2016 События: Новый годМеста: Воронежская областьМеста: ВоронежМеста: Украина
0
0