Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 07.02.2013 13:34

В центре Воронежа появятся подземные парковки

В центре Воронежа появятся подземные парковки

Заместитель главы администрации Воронежа Михаил Кирпичев, считает, что для обеспечения достаточного количества парковочных мест необходимо создать сеть многоуровневых стоянок. Это позволит повысить эффективность использования территории города и значительно сократить дефицит парковок.


На данный момент в Воронеже найдено 57 участков, пригодных для строительства таких стоянок, часть из их уже используется под открытые автостоянки, но ревизия показала, что их большая часть используется неэффективно. В связи с этим рассматривается вопрос об отказе в продлении аренды на землю, используемую под парковки, если она будет использована ненадлежащим образом. Участок в данном случае будет передан застройщику. Строительство таких парковочных комплексов позволит создать около 20 000 машиномест.


Наибольшая загруженность приходится на дороги городского центра. Проработана схема, которая позволит немного облегчить эту ситуацию: планируется использовать подземное пространство площади Детей, привокзальной площади «Воронеж-1», улиц Кольцовской, Плехановской и проспекта Революции.


Будут построены подземные парковки перед ДС «Юбилейный» по ул. Карла Маркса , перед стадионом по ул. Фридриха Энгельса, под Советской площадью, перед главным корпусом ВГУ, под площадью Никита по ул. Пушкинской. Строительство «первоочередных» автостоянок в центре города даст 2,5 тысячи парковочных мест и будет стоить 1,1 млрд. рублей.


Михаил Кирпичев отметил, что на сегодняшний момент в городе созданы все правовые и организационные условия для решения проблемы нехватки парковочных мест. Во время работы над концепцией постройки многоуровневых автостоянок воронежские специалисты опирались на опыт Москвы и крупных европейских мегаполисов, в частности — Мюнхена.


Янина Арефьева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0