Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 24.03.2023 10:40

В тяжелой борьбе «Воронежсинтезкаучук» выиграл спор о доначислении налогов

Одному из крупнейших предприятий нашего города приходилось доходить до Верховного суда.

Неожиданным финалом обернулась история спора завода «Воронежсинтезкаучук» с налоговиками. Региональное УФНС с 2019 года пыталось доначислить предприятию 152,4 млн рублей налогов. Стороны вели длительные судебные баталии в арбитражах разных уровней. Решения все время были в пользу налоговиков. Ситуация дошла до того, что «Воронежсинтезкаучук» дошел до Верховного суда РФ, и там отправили дело на повторное рассмотрение. И вот, в региональном арбитраже, вдруг, встали на сторону завода.

Во время повторного рассмотрения дела в суде признали недействительным вынесенное в 2019 году решение инспекции ФНС. По сообщению «Ъ-Черноземье», зампред воронежского арбитража отменил доначисление 97,9 млн из 152,4 млн рублей налога на имущество.

УФНС по Воронежской области решение обжаловать не стало.

Доначисление «Воронежсинтезкаучуку» касается налога на имущество за 2014 – 2016 годы. В УФНС считали, что завод неправильно рассчитал сумму налога, воспользовавшись льготной ставкой в 0,2%. Оснований же для этого у предприятия якобы не было. Вместе с тем, на «Воронежсинтезкаучуке» имели иную точку зрения. На заводе говорили, что право на льготу они имели после реализации инвестиционного проекта по производству бутадиен-стирольных термоэластопластов. На них предприятие потратило 4,5 млрд рублей, что отвечает требованиям для льготной налоговой ставки. Показатель составлял 80% налогооблагаемой базы по налогу на имущество.

В УФНС заявляли, что в расчет стоимости следовало включать только данные по недвижимости. В рамках реализации инвестиционного проекта «Воронежсинтезкаучука» недвижимых объектов было введено на сумму 1,1 млрд рублей. А это уже не отвечало требованиям для льготной налоговой ставки.

«Воронежсинтезкаучук», в свою очередь, указывал, что оборудование, транспортные средства и машины также должны учитываться при расчете.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ВоронежсинтезкаучукОрганизации: Верховный судОрганизации: промышленные предприятияОрганизации: Налоги
1
0