Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 20.02.2022 11:17

В Воронеж прибыло почти вдвое больше беженцев, чем ожидалось

Регион готов принять 4,5 тысячи человек. 

Утром 20 февраля на воронежский железнодорожный вокзал прибыл первый поезд с беженцами. Приехали 910 человек, что почти в 2 раза больше, чем ожидалось. Через несколько часов прибудет второй поезд. Об обстановке сообщили заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев и начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области, генерал-майор внутренней службы Александр Кошель. 

Видео от корреспондента «Блокнот Воронеж» Александра Ежевского

— Приехало 910 человек, из них - 358 детей. На территории области у нас подготовлено 42 пункта временного размещения. Мы подтвердили готовность принять 4,5 тысячи человек на сегодняшний день. Все места размещения, которые мы сейчас задействовали, они, действительно, рассредоточены по территории всех районов области. Сегодня первый поезд, который мы встретили, мы развозим в основном по городу Воронежу — это 560-580 человек, и в близлежащие районы. Это Новая Усмань, Рамонь, Лиски и Бобров, — рассказал Артем Верховцев. 

Сегодня, после 12 часов дня ожидается прибытие второго поезда с гражданами из самопровозглашенных Луганской и Донецкой Народных республик. Приедет примерно столько же человек, точных данных пока нет. Людей будут распределять по районам области. 

При определении мест временного размещения главным фактором было наличие нормальных бытовых условий - наличие постельного белья, горячего питания, возможности постирать вещи и т.д. Сегодня в регионе будет организована «горячая линия» для приезжающих, для решения возникающих вопросов. Информацию о ней планируют распространять через пункты временного размещения. 

 — Пока все проходит штатно. Мы готовы, работа служб совместно с главным управлением МЧС выстроена, транспортное обслуживание обеспечено, — подчеркнул зампред регионального правительства. 


Момент прибытия граждан из ЛНР и ДНР. Людям разрешили взять с собой животных.

В связи с угрозой распространения коронавируса, всех прибывших граждан будут обследовать медики. 

Что касается социальных выплат в размере 10 000 рублей, о которых объявил президент Владимир Путин, то правительство сейчас прорабатывает возможные варианты их получения гражданами. Либо они будут осуществляться через банки, либо через региональные службы. Точно об этом сообщат в конце дня. 

Сколько средств будет потрачено на прием беженцев — правительство пока не понимает. Регион рассчитывает на средства из Федерального бюджета. 

Прибывших детей школьного возраста обеспечат ноутбуками для дальнейшей организации дистанционного обучения. Также сейчас уточняется, есть ли среди прибывших граждан учителя. 

— Основная работа сейчас — это прибывших к нам граждан разместить в пункты временного размещения. Сейчас с беженцами работают 3 психолога от оперативной группы главного управления МЧС, в дальнейшем психологи будут направлены во все пункты временного размещения, — сообщил начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Александр Кошель. 

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
6