Воронеж Суббота, 22 марта
Общество, 25.09.2014 14:43

В Воронеж все еще приезжают беженцы с Украины

В Воронеж все еще приезжают беженцы с Украины

Перемирие, объявленное на юго-востоке Украины, трудно назвать таковым. Как нам рассказал волонтер организации «Помощь беженцам с Украины в Воронеже» Кирилл Рюмшин, на юго-востоке соседней страны все еще слышны взрывы.

В пресс-службе УФМС по Воронежской области журналистам «Блокнот Воронеж» сообщили, что с начала этого года «Временное убежище» получили уже более 800 украинцев. Также нам стало известно, что патент на работу оформили более 1200 человек, а разрешение на работу – более 1600.

Тем временем Воронежская область уже давно не размещает беженцев с юго-востока Украины, а тех 1500 человек, которые были размещены в пунктах временного размещения, с 1 сентября начали перевозить в другие регионы. Как рассказал волонтер организации «Помощь беженцам с Украины в Воронеже» и организатор волонтерского объединения «Сила Добрых Сердец» Кирилл Рюмшин, те беженцы, которые отказались ехать в другие регионы России, оказались предоставлены сами себе. По словам волонтера, все ПВР будут освобождены уже 1 октября.

Некоторые жители Украины решили поверить в перемирие и вернуться обратно, однако как отмечает волонтер – возвращаться некуда.

- В Луганске сейчас воды нет, никаких условий. Взрывы и стрельбу местные жители до сих пор слышать. Получается, что «национальная гвардия» не подчиняется указаниям руководства, - говорит Кирилл Рюмшин.

Также волонтер сообщил, в Воронеж все еще приезжают жители юго-востока Украины. Лагерь МЧС у Вогрэссовского моста продолжает работать. В нем беженцы с юго-востока Украины могут провести один-два дня и поехать в другие области. Сейчас в лагере находится 7 человек. 

Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0