Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 21.02.2018 16:40

В Воронеже 20% управляющих компаний работают с убытками

Врио губернатора в связи возможным банкротством УК дал поручение своему заму Шабалатову предупредить такие ситуации.

21 февраля в правительстве Воронежской области прошло заседание, посвященное местному жилищно-коммунальному хозяйству. О лицензионном контроле над управляющими компаниями в 2017 году и планах на текущий период рассказала глава региональной Госжилинспекции Диана Гончарова.

Прежде всего, надзорный орган следил за начислением платы за коммунальные услуги. Было выявлено множество нарушений. ГЖК в 2017 году вынесло 550 соответствующих предписаний. Кроме того, инспекцию интересовали отчеты по лицензионному контролю, а также сфера законности управления многоквартирными домами.

Присутствующий на заедании врио губернатора Александр Гусев поинтересовался, ведется ли анализ, какие управляющие компании в Воронеже рискуют стать банкротами. Диана Гочарова сказала, что около 20% городских УК сегодня работают в убыток.

В связи с этим Александр Гусев дал поручение разработать комплекс мер по предупреждению критичных ситуаций. Ответственным был назначен его зам Виталий Шабалатов.

- Давайте мы совместно с департаментом ЖКХ такой анализ сделаем, чтобы понять, где у нас угроза банкротства и, собственно, начать работать с этими компаниями. Либо, если мы понимаем, что это люди умышленно ведут ситуацию к банкротству и у них за душой кроме удостоверения личности ничего нет, то их нужно от рынка отлучать, - сказал глава региона.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: госжилинспекцияОрганизации: управляющая компанияОрганизации: ЖКХ
0
0