Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 10.09.2020 14:10

В Воронеже бесплатно воспитывают будущих хоккейных звезд

В Воронеже бесплатно воспитывают будущих хоккейных звезд

Чуть больше года назад на улице 60 лет ВЛКСМ, 8д, в Воронеже открылась городская детская спортивная школа №7. Она расположилось в самом современном в столице Черноземья ледовом дворце «Арена Север». Здесь бесплатно готовят юных хоккеистов, которые в будущем должны стать спортивными звездами не только Воронежа, но и страны.

По словам начальника ХК «Буран» и директора ЮХК «Воронеж» Евгения Филимонова, в нашем городе никогда не было юниорской хоккейной команды до того момента, как Александр Трубецкой возглавил региональную федерацию хоккея.

- В городе существовал разрыв между детским хоккеем, юношеским и взрослым. Выпускникам детских хоккейных школ приходилось либо заканчивать с хоккеем, либо переезжать в другие регионы, где есть юниорские клубы. Благодаря содействию Трубецкого у воронежских ребят появились все шансы закрепиться в основном составе молодежного клуба, а оттуда прямая дорога в «Буран». Сейчас в юниорской команде 35 человек, планируем участие в первенстве России! – рассказывает Евгений Филимонов. 

Хоккейная школа стала особой гордостью Северного микрорайона, где проживают много молодых семей с детьми – он также является одним из самых больших и густонаселенных районов Воронежа. Что касается арены, то ее трибуны вмещают 300 зрителей. А оснащение является одним из лучших в городе – здесь расположились кабинет доврачебной помощи, помещение проката коньков, мастерская для их заточки, магазин спорттоваров, 14 раздевалок (чего нет практически нигде), тренерские и судейские комнаты. Кроме того на втором этаже дворца находится зал для хореографии. Арена снабжена установками обработки воздуха – они автоматически поддерживают заданные температурные параметры.

На данный момент в «Арене Север» тренируются хоккеисты пяти возрастов, а общее количество занимающихся в школе детей и подростков составляет около 300 человек. Этому несказанно рады родители спортсменов. 

- Моему сыну Матвею 10 лет, и 6 из них он ходит на хоккей, - рассказала мама одного из хоккеистов Мария Ступникова. – Заниматься в «Арену-Север» перешли за тренером в прошлом году. Он стал первым спортивным преподавателем сына, смог привить к хоккею не просто любовь, а страсть. Сына сложнее разбудить в школу, а на хоккей и уговаривать не надо,- для него пропустить спортивные занятия – это трагедия, а на тренировку старается прийти всегда первым. Тем более, сейчас и условия шикарные. Сама «Арена», комфортные и теплые раздевалки (раньше приходилось померзнуть в неотапливаемых помещениях), отличный лед и удобное время для занятий. Да и все вопросы с руководством дворца легко решаются – нас, родителей, слышат и всегда реагируют.  

- 10-летний Максим занимается с 4-х лет. Пришли в хоккей по рекомендации врачей, были проблемы со здоровьем. Сейчас даже и не помним, что значит «болеть». Начинали заниматься на стадионе «Буран», в силу различных обстоятельств сменили несколько площадок. Предпоследняя – в пригороде Воронежа, была коммерческой, стоимость многим стала не по карману, цены росли, да и дорога – мы живем в микрорайоне Шилово – занимала по 1,5 часа в одну сторону. Сейчас в спортивной школе №7 – все, что необходимо для тренировочного процесса, для нас бесплатно, да и на дорогу теперь уходит в 3 раза меньше времени. Для ежедневных тренировок это значимо, - поделилась впечатлениями мама спортсмена Кристина Тюрина и добавила с гордостью, - сейчас для нас открылись новые перспективы, уже подписали контракт, готовимся к соревнованиям. 

- У меня 2 сына занимаются хоккеем с ранних лет. Для 9-летнего Андрея и 11-летнего Алексея самое большое наказание – не пойти на тренировку. Будешь плохо учиться или вести себя – на хоккей не пойдешь. И работает! Дети – практически отличники. У Алексея всего 1 четверка, Андрей начальную школу закончил отличником. Все потому что спорт очень хорошо организовывает и дисциплинирует. У детей практически нет свободного времени, поэтому они научились эффективно им распоряжаться, очень сосредоточены. Конечно, на родителей, дети которых глубоко увлечены спортом, тоже ложится большая нагрузка. И вопрос не только в финансах. На других площадках с чем только не приходилось сталкиваться — и кирпичи таскали для строительства хоккейных раздевалок, и деньги собирали на ремонт и инвентарь. А в «Арене», все просто замечательно во всех смыслах. Для спортивного Воронежа комплекс такого уровня – это великое событие, — убежден отец хоккеистов Вадим Ждановский.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0