Воронеж Четверг, 20 февраля
Общество, 10.07.2014 11:03

В Воронеже эвакуационный бизнес отдали в руки известным людям

В Воронеже эвакуационный бизнес отдали в руки известным людям
- Наиболее проблемные места, откуда чаще всего эвакуируют автомобили,  безусловно находятся в центре. Это весь проспект Революции, начиная от магазина Рубин и до нового здания областного суда, а также ул. Пушкинская, ул. Фр. Энгельса, конечно же места у Галереи Чижова и Спартака. С последними двумя ситуация сейчас легче,может быть, потому что о том, что здесь работают эвакуаторы, писали активно в СМИ, - рассказали нам в отделе пропаганды ГИБДД.

IMG_8335_548x365


Именно из центра чаще всего забирают неправильно припаркованные автомобили и доставляют их на спецстоянки. В Воронеже таких стоянок всего четыре. Две из них - спецстоянки, принадлежащие МУП Воронежпассажиртранс на Серафимовича и Пирогова сейчас не принимают автомобили. Стоянка на Серафимовича была превращена в кладбище автомобилей, и там просто некуда ставить транспорт. Поэтому если вашу машину забрали, то ее отвезут на одну из двух спецстоянок, которые принадлежат частным фирмам.




[caption id=attachment_97444 align=alignnone width=548]IMG_8349_548x365 Стоянка на Острогожской[/caption]

Одна из площадок находится около разворотного кольца по адресу Острогожская, 140Д. У нее в хозяйстве три эвакуатора. На стоянке на Острогожской размещают не только не правильно припаркованные машины, но и авто тех, кого лишили прав: поймали в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, кто попал в ДТП. Осуществляет эвакуацию машин и их хранение на спецплоплощадке ООО Гамма. Как нам сообщил анонимный источник, эта площадка связана с известным в Воронеже семейством Шаталовых. Сын - Евгений Владимирович сейчас зам. начальника областного ГИБДД, его отец ранее занимал эту должность, сейчас ушел на пенсию, но от дел не отошел...

Мы поговорили со штрафниками, которые прибыли на площадку на Острогожской.


- Автомобиль забрали на Проспекте Революции, - рассказывает нам друг водителя, приехавший со своим товарищем за авто на спецстоянку. - Знакомый зашел в офис по делам на несколько минут, пришел, а Шевроле на месте нет. Позвонили фирме по эвакуации, они рассказали, где находится машина.


Этому посетителю спецстоянки повезло, его подвез знакомый и ему не пришлось добираться сюда на общественном транспорте. Стоянка находится в ста метрах от разворотного кольца на Острогожской, конечной маршруток и автобусов. На спецстоянке мужчина заплатил почти 1500 рублей за эвакуацию (оплату требуют туда-обратно) и 3,5 часа на стоянке. Плюс к этому штраф в ГИБДД 1500 рублей. Если смотреть расценки, которые были утверждены городской администрацией одновременно с проведением конкурса на размещение спецстоянок в 2013 году, то 1 км пути до стоянки стоит 102 рубля, за хранение легкового автомобиля на площадке берут по 20 рублей в час, начиная с первого часа.  За мотоцикл (а такие тоже на штрафстоянке имеются) берут по 10 рублей в час, за грузовые автомобили больше 3,5 тонн - 40 рублей.


Вторая частная спецстоянка расположена на Антонова-Овсеенко 7е и принадлежит Группе компаний Автолайн, хозяином которой является экс-глава управления транспорта Воронежа Дмитрий Крутских.


Необходимость привлечения частных фирм к организации спецстоянок в 2013 году городская администрация объясняла неэффективностью работы МУПа. Но если все передавать в частную собственность заинтересованным лицам, откуда деньги в городском бюджете браться будут? Вызывает вопросы и явно завышенная тарифная сетка, которая составлялась в ускоренном режиме одновременно с проведением конкурса.


- Тарифы на эвакуацию машин завышены и берутся, скорее всего, незаконно. В Москве, например, первые сутки автомобиль бесплатно находится на штрафстоянке, у нас же берут 20 рублей в час. Берут деньги за эвакуацию в оба конца, хотя должны брать в один. В общем сплошная обдираловка, - говорит наш читатель Константин.


Весь бизнес Воронежа оказался в руках ГИБДД, которая диктует свои правила. Объясняется это просто, пробелами в законодательстве.  Ненужным фирмам ГИБДД не будут давать своих сотрудников, соответственно занимаются эвакуацией и спецстоянками в нашем городе только надежные и проверенные люди.


Павел Лебедев


Фото автора

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0