Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 26.04.2018 15:00

В Воронеже может появиться арт-объект автору «Тихого Дона» Михаилу Шолохову

Перспектива размещения этого памятника была озвучена на заседании городской комиссии по культурному наследию.

26 апреля в администрации Воронежа рассмотрели вопрос появления Аллеи нобелевских лауреатов около ВГУ. Эту площадку университет организовывает совместно с городскими властями к своему 100-летнему юбилею. В рамках данных мероприятий Университетская площадь около главного корпуса вуза будет реконструирована, и на ней разместится упомянутая Аллея.

Вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая отметила, что площадка должна стать любимым местом для отдыха студентов, а также всех жителей города. На Аллее планируют поставить арт-объекты, посвященные нобелевским лауреатам из Воронежа. Среди них: писатель Иван Бунин, физики Николай Басов и Павел Чернков. Также на площадке хотят поставить арт-объект, посвященный ученому Жоресу Алферову. Варианты памятников городской комиссии по культурному наследию представил скульптор Алексей Дикунов.

– Руководство ВГУ поставило перед нами задачу – показать науку в искусстве. Арт-объекты должны быть максимально доступными и говорить о достижениях нобелевских лауреатов. Кроме того, они будут располагаться на небольшом пространстве, – цитирует Дикунова пресс-служба воронежской мэрии.


В завершении обсуждения вопроса Аллеи члены комиссии по культурному наследию предложили рассмотреть возможность установки на ней памятника еще одному нобелевскому лауреату – писателю Михаилу Шолохову. Автор «Тихого Дона» был связан с нашей землей тем, что он учился в гимназии города Богучар. В этом населенном пункте Михаилу Александровичу даже установили памятник.


Памятник Шолохову в Богучаре

 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Нобелевская премияОрганизации: Мэрия ВоронежаПерсоны: писательМеста: памятники
0
0