Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.01.2014 16:28

В Воронеже на Чижовском плацдарме состоялось возложение венков (ФОТО)

В Воронеже на Чижовском плацдарме состоялось возложение венков (ФОТО)

Возложение венков к памятнику на месте одного из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны началось в 10:00. На церемонию пришли ветераны Великой Отечественной войны, официальные делегации от предприятий, учреждений, организаций, управы Ленинского района и общественности, депутаты Воронежской городской Думы и почетные граждане Ленинского района.


На открытии возложения венков, Почетный караул Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина, произвел салют тремя залпами. Оркестр академии исполнил Государственный Гимн Российской Федерации.


После этого, в память о павших прозвучала литературно-музыкальная композиция, а также — стихи и песни о событиях 1942-1943 годов.


Те времена были величайшим испытанием для Воронежской земли и всего народа. Битва за Воронеж длилась 240 суток. С 6 июля 1942, а закончилась 25 января 1943 года. В этот день С 25 января 1943 года с Чижовского плацдарма началась Воронежско-Касторенская наступательная операция.


В Братской могиле на Чижовском плацдарме захоронено 15 тысяч бойцов. 4,5 тысячи имен увековечено в Зале Памяти и в Книге Вечной Славы. Чижовский плацдарм — самое большое захоронение времен Великой Отечественной войны в Воронеже.


Фотографии и информация предоставлены пресс-службой Управы Ленинского района.


Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0