Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 22.01.2018 10:15

В Воронеже начнут тестировать «умные» светофоры

Ожидается, что систему запустят в ближайшие дни.

В Воронеже уже совсем скоро, а, возможно, даже и сегодня, заработают "умные" японские светофоры, которые установлены на Московском проспекте и улице Плехановская. Ранее сообщалось, что это как раз должно произойти до конца января.

Настройкой техники, которая уже успела привлечь внимание воронежских автомобилистов, занималась компания Kyosan Electric. Японские специалисты приезжали в столицу Черноземья, чтобы сделать все в соответствии со своей технологией.

Известно, что около месяца "умные" светофоры будут функционировать в тестовом режиме. По предварительным подсчетам, использование современных датчиков и детекторов должно положительно сказаться на загруженности дороги, снизив ее на 15%. Горожане совсем скоро смогут оценить эффективность новой системы в самых жестких условиях, ведь уже сегодня наблюдались 9-балльные заторы. 

Всего было установлено 145 светофорных объекта.  Ранее вопрос воронежской автомобилистки об "умных" светофорах спровоцировал волну шуток. Также эту тему высмеяли интернет-мемом с Леонардо ДиКаприо. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0