Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 24.08.2022 12:18

В Воронеже накрыли ОПГ теневых банкиров, которые занимались «обналом»

Задержаны пять человек.

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области в результате оперативно-розыскных мероприятий задержали пять членов преступной группы в возрасте от 34 до 62 лет, они подозреваются в незаконной банковской деятельности. Об этом сегодня, 24 августа, сообщили в пресс-службе ведомства.

Установлено, что злоумышленники создали нелегальную систему банковского обслуживания с широким спектром финансовых услуг. С июня 2019 года по август 2022 года они занимались инкассацией и рассчетно-кассовым обслуживанием. Наибольшей популярностью пользовалась услуга «обнала». Использовались расчетные счета 15 подконтрольных фирм-однодневок. Клиенты теневых банкиров на фиктивных основаниях перечисляли им денежные средства, затем они обналичивались и возвращались с вычетом комиссии 11%. За эти годы оборот криминального бизнеса составил более 200 млн рублей, а полученный его участниками доход превысил 23 млн рублей. 

Было проведено 10 обысков по местам жительства злоумышленников и в используемых ими офисных помещениях. Изъяты 1,5 млн рублей, компьютерная техника, печати аффилированных фирм, финансово-хозяйственная документация и другие предметы, имеющие доказательственное значение. 

„Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Воронежской области в отношении членов преступной группы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 172 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная банковская деятельность»“, – сообщили в полиции.

Наиболее активными участникам ОПГ были двое супругов. По ходатайству следователя, судом им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Остальные подозреваемые находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2