Воронеж Среда, 17 апреля
Общество, 19.03.2020 09:19

В Воронеже официально начали выписывать штрафы за парковку

Административные комиссии стали работать в полную силу.

С 12 марта в Воронеже, как и по всей России, вступили в силу изменения, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях. Они позволили административным комиссиям беспрепятственно получать из ГИБДД данные о водителях, нарушающих закон. Речь идет и о стоянке в зоне платной парковки без оплаты.

В Воронеже, где платные парковки стали одной из главных тем для обсуждения в течение года, мэр Вадим Кстенин принял решение дать автомобилистам отсрочку, чтобы те осознали, что теперь нельзя просто взять и оставить машину в центре.


– Поэтому по моему указанию привлечение таких нарушителей к ответственности начнется не сразу, – комментировал глава города. – За это время управление информации должно приложить все усилия, чтобы проинформировать горожан об изменениях законодательства. Я дал указание административным комиссиям начать работу по истребованию данных о собственниках автомобилей, размещенных без оплаты на платных парковках, спустя 7 дней после вступления закона в силу. Административные комиссии начнут привлечение к административной ответственности за неоплату платной парковки с 19 марта 2020 года.


Штраф за неоплату парковки составляет 1,5 тыс рублей. На него не распространяется скидка в 50%, как при нарушении ПДД.

Внесенные поправки позволили штрафовать не только неплательщиков за парковку, но и тех, кто привык ставить свое авто на газонах, спортивных и детских площадках.

Правда, для них никакой отсрочки мэр Вадим Кстенин решил не делать.

– Все силы административных комиссий должны быть брошены на выявление этих фактов, фиксацию правонарушений, а с 12 марта – на истребование сведений о владельцах автомобилей, разрушающих городское благоустройство, – говорил он.

На практике городская администрация все равно начала с послаблений.

Сотрудники районных управ устроили рейд, во время которого раскладывали под дворники автомобилей нарушителей уведомления, предупреждающие водителей, что они совершают административное правонарушение, за которое предусмотрено наказание. Физические лица заплатят от 1 до 3 тыс рублей, должностные – от 3 до 5 тыс, а юридические – от 5 до 25 тыс рублей. 


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Платные парковки Воронеж  
1
4