Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 20.02.2020 13:45

В Воронеже окончательно запретили строить высотки на набережной

Речь идет о территории около Вогрэсовского моста, которая ранее относилась к нескольким функциональным зонам.

Депутаты Воронежской городской Думы на днях приняли изменения в Генплан, а также правила землепользования и застройки. Нововведения касаются Петровской набережной в месте ее примыкания к Вогрэсовскому мосту. Ранее эта земля разграничивалась зоной общественно-деловой застройки, прибрежной зоной отдыха и участком под возведение многоквартирных жилых домов (от 9 этажей и выше). То есть, юридически на набережной можно было строить высотки.

Однако теперь с изменениями в Генплан и ПЗЗ берег водохранилища теперь разграничивается только рекреационной и общественно-деловой зонами. То есть, строить жилые дома на набережной теперь нельзя.

Отметим, в июне прошлого года губернатор Александр Гусев заявлял, что высоток на набережной не будет. Глава региона обещал убить на корню все планы по жилищному строительству в этом месте.

-Здесь несколько участков существенных находятся в зоне Ж7, там, где можно строить высотное жилье. Вот это нужно сейчас убить на корню. Здесь жилья не будет, - говорил Александр Гусев.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: Правила Землепользования и ЗастройкиОрганизации: Воронежская городская ДумаМеста: Воронежское водохранилище
2
0