Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 05.06.2013 10:39

В Воронеже открылся музей ретрокомпьютеров

В Воронеже открылся музей ретрокомпьютеров

Это первый в Воронеже музей ретрокомпьютеров. Все экспонаты хоть и старые, но в рабочем состоянии. Некоторые из них даже когда-то использовались для военных нужд. Здесь и компьютеры, и игровые приставки, и клавиатуры. Причем старая компьютерная техника сделана, как на заводе, так и в кустарных условиях. В музее ретрокомпьютеров жители Воронежа могут не только взглянуть на предшественников современных ноутбуков, макбуков и планшетов — все желающие могут взять в руки джойстики и сразиться в «Мортал Комбат», «Танчики» и «Супер Марио» на легендарных «Сеге» и «Денди».


Планы у музея и дальновидные, и похвальные. В ближайшее время здесь будут проводиться чемпионаты по ретроиграм. Кроме того, в музее будут читать лекции для подростков, рассказывать об истории и эволюции компьютеров. Так, например, можно будет узнать о создании компьютера-гиганта «Электроника-85», который весит более 25 килограмм и занимает много места.


В дальнейшем планируется расширение экспозиции, так что, если у вас дома завалялась какая-нибудь компьютерная реликвия, вы можете украсить ею новый музей.


Анна Вотинова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0