Воронеж Пятница, 29 марта
Образование, 10.01.2018 17:27

Торжественное открытие воронежской школы №102 прошло при участии главы региона

Более тысячи воронежских учащихся начали новую четверть в новой школе. 

Сегодня при участии временно исполняющего обязанности губернатора Воронежской области Александра Гусева прошло торжественное открытие новой среднеобразовательной школы Воронежа №102, построенной АО «ДСК».

Перед началом церемонии открытия школы на улице Шишкова, 146/8 ее директор Алексей Фактор показал Александру Гусеву учебные кабинеты, в которых уже шли первые уроки, спортивные залы, мастерские, столовую и экспозиции школьных музеев, а также изюминку учебного заведения – библиотеку свободного доступа, откуда ребята могут брать книги без записи. Подобные объекты, по заявлению врио губернатора Воронежской области Александра Гусева, должны стать обычным стандартом при строительстве: «Любая комплексная застройка должна сопровождаться строительством объектов социальной инфраструктуры. Практика такая есть, регламенты выработаны, законодательно мы все это закрепили. Поэтому теперь любой микрорайон будет сопровождаться строительством школ, детских садиков, и, в зависимости от нормативов, поликлиник и прочих объектов. До конца года еще две школы мы должны будем сдать. Помимо строительства больших школ, будем заниматься возведением пристроек в микрорайонах города и сельских территориях. Думаю, что в течение 2-2,5 лет мы начнем строительство семи школ и их сдадим».

Также врио губернатора продемонстрировали работу сенсорных электронных табло. Они установлены в просторном фойе школы для удобства учащихся и педагогов. Здесь можно узнать расписание и другую полезную для учебного процесса информацию. Ориентированность на современные цифровые технологии стала одной из отличительных особенностей СОШ №102. «Все педагоги и учащиеся готовы к общению в цифровом формате. Всю информацию об успехах учеников родители будут получать посредством электронных дневников, а также общаться с учителями с помощью видеосвязи», - рассказал директор школы Алексей Фактор.

Общая площадь учебного заведения – более двадцати одной тысячи квадратных метров, она рассчитана на 1224 учащихся. Масштабный проект всего за год реализовал Домостроительный комбинат. Объект строился под пристальным вниманием и контролем органов власти всех уровней. Строительную площадку школы неоднократно инспектировал и сенатор от Воронежской области, заслуженный строитель РФ Сергей Лукин.

На торжественном открытии генеральный директор ОА «ДСК» Александр Трубецкой передал директору школы №102 символический ключ и поблагодарил власти города и региона за оказанное доверие и поддержку при строительстве важного социального объекта: «Благодаря нашим совместным усилиям, удалось построить и оборудовать это учебное заведение в рекордно короткие сроки. Школа стала долгожданным объектом для жильцов нового микрорайона «Московский квартал». Она завершила формирование его социальной инфраструктуры и стала предметом гордости не только застройщика, но и всего Воронежа».

Столь высокие темпы стали возможными, в том числе благодаря слаженной и ответственной работе всех, кто принимал участие в строительстве новой школы. Девять сотрудников Домостроительного комбината, в числе которых заместитель генерального директора по строительному производству Сергей Талдыкин, были отмечены почетными грамотами правительства Воронежской области. Награды им вручал врио губернатора Александр Гусев. Монтажник ООО «СпецМонолит-1», входящего в структуру ДСК, Андрей Деревщиков признался, что для него это первая награда столь высокого уровня: «Хотя не могу сказать, что мне было сложнее, чем обычно. Просто с годами растет мой профессионализм. Я и панельное домостроение хорошо освоил и монолитное, строил и жилые дома, и учреждения. Но опыт строительства этой школы поможет мне в дальнейшем, ведь по этому проекту мы строим сейчас школы в Отрадном и в Шилово». Аналогичные учебные заведения могут появиться и в других регионах России. Данный проект включен в реестр типовой документации и рекомендован Минстроем РФ для повторного применения.

Татьяна Кудряшова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ШколаОрганизации: ОбразованиеПерсоны: школьники
0
0