Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Политика, 26.10.2015 17:45

В Воронеже перекроят бюджет: плюс 7 млн рублей на освещение труда «слуг народа»

Как стало известно «Блокнот Воронеж», администрация города скорректировала бюджет Воронежа на 2015 год:  в том числе, расходы мэрии и гордумы на СМИ увеличены совокупно на 7 млн рублей.

Так, бюджет Воронежа на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов был увеличен по разделу «Воронежская городская Дума» по статьям:

- на обеспечение деятельности председателя Воронежской городской Думы - 450 тысяч рублей,

- на обеспечение деятельности депутатов Воронежской городской Думы на 1 млн 187 тысяч рублей,

-на освещение деятельности органов местного самоуправления на 1 млн 741 тысяч рублей

- на обеспечение функций органов местного самоуправления на 5 млн 242 тысяч рублей.

Почти 2 миллиона дополнительных ассигнований на СМИ в комментариях не нуждаются. Что же касается «обеспечения деятельности», то, как поясняют наши источники, здесь в основном подразумевается денежная компенсация, которую получают депутаты, работающие не на постоянной основе. Напомним, что сейчас на постоянной основе пока работают два депутата  - спикер Владимир Ходырев и Сергей Колиух. В думе прошлого созыва к ним присоединялась Галина Кудрявцева, которая, по отзывам коллег, имела феноменальные навыки работы с документами.

- Все остальные депутаты получали так называемую компенсацию всего на 10 тысяч меньше, чем я, - пояснила «Блокнот Воронеж» Галина Кудрявцева. – А увеличение расходов на СМИ – это то, с чем я всегда боролась. Впереди Госдума-2016. Вот на раскрутку партии власти в СМИ они и заложили денежки, и, подозреваю, никто в гордуме не скажет теперь слова «против».

Примечательно, что по разделу «Администрация городского округа город Воронеж» также произошло увеличение бюджета более, чем на 7 млн рублей. И 5 млн 160 тысяч рублей из них – «на освещение деятельности органов местного самоуправления». То есть, на то, как СМИ по контракту будут освещать субботники с участием чиновников и другие не менее значимые мероприятия.

Интересно, согласована ли эта корректировка с губернатором Гордеевым, который практически в ручном режиме сейчас управляет мэрией? Ведь год от года чиновники мэрии и лично мэр Гусев обещают быть скромнее в своих аппетитах. Вопрос о сокращение штата мэрии, который, несмотря на обещания мэра почти не двигался с места, стал одним из коньков при публичных дискуссиях того же депутата Кудрявцевой и Александра Гусева.  

Также интересно, откуда именно отняли, чтобы найти более 6 дополнительных миллионов на депутатов и более 7 миллионов – на чиновников?

Отметим, что наряду с увеличением расходов на освещение деятельности чиновников и депутатов, произошло уменьшение бюджетных ассигнований по муниципальной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения городского округа город Воронеж» на сумму 7 млн 438 тысяч рублей.

Возникает вопрос и по поводу перераспределения бюджетных ассигнований по подпрограмме «Благоустройство дворовых территорий». Так увеличение финансирования на устройство контейнерных площадок по районам города на 5 млн 718 тысяч рублей происходит, в частности, за счет уменьшения ассигнований (6,8 млн рублей) по основному мероприятию «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в рамках исполнения судебных решений».

Помнится, один предприимчивый чиновник приспосабливал новые контейнерные площадки под ту же раскрутку себя и своей партии.

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0